RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал карточки Заказные убийства, оборотни в погонах и маньяки: криминальные итоги Татарстана за 2021 год

Заказные убийства, оборотни в погонах и маньяки: криминальные итоги Татарстана за 2021 год

За прошлый год республиканский следком возбудил около 5 тысяч уголовных дел

На фото слева — заместитель руководителя СК РТ Марсель Дулкарнаев

В четверг, 10 февраля, Следственный комитет Татарстана подвел итоги работы за 2021 год. Заместитель руководителя ведомства Марсель Дулкарнаев рассказал о громких арестах и преступлениях прошлого года. Также он поделился цифрами по преступности. Мы собрали всё самое интересное в карточках.

  1. Сколько преступлений и каких было совершено в 2021-м в Татарстане
  2. Коррупция
  3. Оборотни в погонах
  4. Серийные убийцы
  5. Преступления в отношении детей
  6. «Особые лица»
1

Сколько преступлений и каких было совершено в 2021-м в Татарстане

Как рассказал Дулкарнаев, в прошлом году у следователей в производстве было около 7 тысяч уголовных дел. Из них 393 раскрыты. И по этому показателю Татарстан занял второе место среди всех субъектов России. Уступили республиканские следователи в эффективности только московским коллегам.

В числе прочего в 2021-м следователи раскрыли 113 преступлений, которые были совершены в прошлые годы. Они нашли виновных в 54 тяжких и особо тяжких преступлениях. Среди раскрытых дел 15 убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, сотрудники республиканского СК завершили предварительное следствие в отношении 11 членов ОПГ, совершивших 45 преступлений.

Например, следователи доказали причастность бывшего министра экологии РТ к заказному убийству. В 2003 году Аглям Садретдинов, будучи главой Буинского района, организовал убийство местного жителя. Причиной стали многочисленные жалобы потерпевшего на Садретдинова в различные инстанции. Для совершения убийства тот обратился к участникам казанского преступного сообщества «Квартала», которые за 180 тысяч рублей застрелили мужчину прямо на пороге его дома в Буинске. Суд приговорил Садретдинова к 8 годам колонии общего режима.

Всего же в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, в Татарстане преступность упала на 3,6%. В частности, убивать в регионе стали меньше на 17%, а причинять вред здоровью — на 11,7%. Также в Татарстане на 28,6% стало меньше изнасилований.

2

Коррупция

За прошлый год следком Татарстана возбудил 996 уголовных дел за коррупцию. Из них 226 уже передали в суд. Марсель Дулкарнаев отметил: в прошлом году коррупционных преступлений в республике было выявлено на 30% больше, чем в 2020-м.

В частности, в марте 2021-го следователи задержали экс-руководителя Приволжского регионального управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Его подозревали в получении взятки почти в 1,5 миллиона рублей. По версии следствия, преступление произошло в 2019 году. Тогда подрядная организация обратилась в Набережночелнинский территориальный отдел Ростехнадзора. Специалисты управления должны были провести осмотр и выдать ООО «Энерго-Инжиниринг» разрешение на пуско-наладочные работы на электроустановке завода. Но в дело вмешался Петров. Через подставную фирму он якобы получил взятку и выдал необходимые разрешительные документы. В декабре 2021-го Вахитовский районный суд Казани вынес Петрову приговор. Но к этому моменту преследование по одному из эпизодов уголовного дела прекратили за истечением срока давности, а из дела исключили взятку в 1,5 миллиона рублей. Экс-глава Ростехнадзора получил наказание только по одному эпизоду о злоупотреблении должностными полномочиями. Суд назначил ему штраф в 60 тысяч рублей.

Целый список уголовных дел следователи возбудили, прошерстив Фонд социального страхования по РТ. На скамью подсудимых попал и бывший заместитель главы фонда Камиль Фатыхов, и другой сотрудник фонда вместе с братом — Марат и Ильдар Сагировы, и сам руководитель реготделения ФСС по РТ Павел Лоханов. А уже в начале 2022-го следком задержал и заместителя Лоханова — Геннадия Титова. Почти все они попались на махинациях с закупками специальных средств для реабилитации инвалидов. Фатыхов, например, как считают следователи, вместе с бывшим сотрудником Сагировым и его братом закупали дешевые инвалидные коляски, а в документах на компенсацию цены завышали. Ущерб бюджету — около 14 миллионов рублей. А Лоханова следователи обвинили в получении взятки больше 2,5 миллиона рублей.

Еще одно уголовное дело о громком коррупционном скандале в Татарстане в прошлом году передали в суд. Касается оно теперь уже бывшего ректора КНИТУ Сергея Юшко. Его задержали в мае 2020 года. Юшко следователи обвинили в мошенничестве и служебном подлоге. В первом случае ректора поймали на переплате за семинар в 10 раз. Аффилированная с ним фирма повышала квалификацию сотрудников вуза, за что Юшко заплатил почти 1,4 миллиона рублей. А служебный подлог заключается в фиктивном трудоустройстве в вуз. Якобы Юшко с 2004 по 2017 год не выполнял свои служебные обязанности, но получал зарплату как завкафедрой, профессор и декан. За 13 лет он получил 9,7 миллиона рублей.

3

Оборотни в погонах

За прошлый год на преступлениях попались 48 сотрудников правоохранительных органов. Подавляющее большинство оборотней в погонах работали в татарстанском МВД — 30 человек. Также уголовные дела следком возбудил в отношении 7 сотрудников ФСИН. Еще на совершении преступлений попались 8 судебных приставов, 2 сотрудника МЧС и 1 сотрудник Росгвардии.

В 2021-м следователи завершили уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника казанского отдела полиции «Сафиуллина». Алексея Ершова следователи поймали на получении взятки в особо крупном размере и вымогательстве. А его зама — Ильназа Ситдикова — только на получении взятки. Самая крупная из них — от одного из казанских ЧОПов. Следователи полагают, что руководство компании заплатило Ершову за покровительство больше 18 миллионов рублей.

А летом прошлого года следователи задержали замначальника отдела по борьбе с организованной преступностью Ильдара Камалова. Сначала его подозревали в посредничестве во взятке. Будто бы полицейский взял у предпринимателя, который был фигурантом уголовного дела, 400 тысяч рублей и должен был передать деньги другому лицу. Следователи полагают, что Камалов обещал помочь бизнесмену в расследовании его дела. Деньги полицейский оставил себе. А следователи переквалифицировали его уголовное дело из пособничества — в мошенничество. Отметим, Ильдар Камалов вел сложные дела в отношении лидеров криминального мира. В частности, он руководил задержанием «положенца» Татарстана Сергея Нейдерова по прозвищу Нейдер.

В марте 2021-го был задержан заместитель министра ЧС Татарстана Олег Степущенко. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Следователи полагают, что в 2013–2019 годах Степущенко «отмыл» на госконтрактах 56 миллионов рублей. А дело было вот как: МЧС Татарстана заключило госконтракты с ООО «Спецлаб-Казань» и ООО «Территория безопасности» на монтаж речевых сиренных установок системы оповещения населения. Подрядчики нарушили техзадание, и в итоге комплексная система экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций оказалась в нерабочем состоянии. Но, несмотря на это, сотрудники МЧС эти работы приняли. Следователи решили, что между предпринимателями и Степущенко был сговор.

— В обществе, прежде всего у лиц, обличенных властью, должно сформироваться отчетливое понимание недопустимости коррупционного поведения и неотвратимости наказания за нарушение закона. Каждый чиновник должен осознать, что, погнавшись за сиюминутной выгодой, он неизбежно потеряет всё: имущество, социальное положение, честное имя, — сказал во время подведения итогов года замруководителя СК РТ Марсель Дулкарнаев.

4

Серийные убийцы

За прошлый год следователи доказали причастность маньяка-убийцы Игоря Птицына к 7 нападениям на женщин от 16 до 35 лет. Троих из них он убил.

Одной из жертв «казанского маньяка» стала 30-летняя женщина. Ее тело нашли в августе 2009 года в лесопосадке недалеко от улицы Тэцевской. Женщину изнасиловали и проломили ей голову. Найти ее убийцу не могли 9 лет. Новый поворот в деле появился после геномной экспертизы биоматериалов, найденных на месте преступления. Образцы вывели на некоего 48-летнего жителя Казани. Оказалось, его данные были в базе по другому преступлению. Так следователи вышли на Птицына. Позже он признается в убийстве еще одной девушки — 17-летней Дарьи Максимовой. На нее «казанский маньяк» напал летом 2011 года. Одну из его жертв, 22-летнюю девушку, удалось найти живой. Она пропала в мае 2011 года. На ее поиски вышли и полиция, и волонтеры. На протяжении трех дней она лежала в лесополосе у озера Глубокое с пробитой головой. Врачи смогли ее спасти. Расследование уголовного дела в отношении Птицына продолжается.

Еще в одном уголовном деле следователи Татарстана в прошлом году смогли найти новые эпизоды. Речь про «приволжского маньяка» Радика Тагирова. Ему предъявлено обвинение в совершении 32 убийств, из них 11 Тагиров совершил в Татарстане. Ранее СК сообщал о 26 убийствах. Как полагают следователи, Тагиров в 2011–2012 годах втирался в доверие к пожилым женщинам, проникал в их квартиру, душил их и похищал ценности. Сам маньяк на допросе признавался: не помнит, сколько именно пожилых женщин он убил. Как говорил Тагиров, он совершал преступления исключительно ради денег. Но он так и не смог отметить на вопрос, почему тогда не оставлял в живых своих жертв. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений, покушение на убийство). Расследованием теперь занимается федеральный следком.

5

Преступления в отношении детей

По данным республиканского следкома, за 2021 год больше 400 детей стали жертвами преступлений. Сотрудники СК возбудили больше 1000 уголовных дел. Из них 300 уже переданы в суд.

Одно из последних громких преступлений связано с жительницей Казани. В начале декабря пьяная Алена Епанешникова избивала свою малолетнюю дочь и снимала всё это на видео. Запись попала в Сеть, а Епанешникова — в СИЗО. Позже в своих показаниях она попытается оправдаться: хотела позлить мужа, поэтому и избивала общего ребенка. Женщина отправила супругу видео в мессенджер. Но кадры избиения ребенка увидела и мать мужчины — Лола Федоренко. Именно она и сообщила в полицию об издевательствах над внучкой. Алену Епанешникову арестовали и отправили в СИЗО до 7 февраля. На прошлой неделе республиканский следком завершил расследование и дело было передано в суд. Ей вменяют два уголовных дела: по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ребенка из семьи забрали. На данный момент он находится под опекой бабушки. В ближайшие полгода девочка будет жить с Лолой Федоренко. Подробнее об этой истории мы рассказывали здесь.

Еще одно громкое преступление связано уже с убийством ребенка. Оно произошло в начале марта в поселке Васильево Зеленодольского района. Там в одном из частных домов следователи нашли тела 38-летней женщины и 6-летнего мальчика. В этом доме жила семья из 4 человек — семейная пара и сын с дочкой. 14-летняя девочка пришла домой после школы и не могла открыть ворота — они были заперты изнутри. В итоге она ждала папу у соседей. Глава семейства вернулся домой только вечером. Он открыл двери и нашел дома труп жены и сына. В предсмертной записке женщина просила у супруга прощения. Позже следователи выяснили, что она задушила своего 6-летнего сына. А ее саму нашли повешенной на крыльце дома.

Другое уголовное дело связано уже с сексуальным насилием. С 2012 по 2020 год 43-летний житель села Осиново насиловал и избивал двух своих падчериц 1998 и 2000 года рождения. Также он совершал действия сексуального характера в отношении своей дочери 2004 года рождения. Кроме того, следователи доказали, что мужчина истязал малолетних пасынка и дочь. Он бил детей, а чьи-то документы даже уничтожил. Вину свою он не признал.

6

«Особые лица»

Еще 32 уголовных дела татарстанский следком возбудил в отношении тех, на кого действует специальный порядок судопроизводства. На преступлениях попались 4 адвоката, 22 депутата, 2 главы сельского поселения, 3 члена участковой избирательной комиссии и 1 судья.

Самое громкое дело в этом разделе — в отношении бывшего председателя Пестречинского районного суда Ирека Набиева. Следователи считают, что по факту он создал свое ОПГ из 5 человек и украл у местного бизнесмена 79 миллионов рулей. Следователи полагают, что водитель Набиева Алексей Кайманов вместе с подельниками похитили бизнесмена в Набережных Челнах. Мужчину избили, накачали наркотиками и выкинули на берегу реки. А потом вызвали полицию. Прибывшие на место сотрудники МВД забрали бизнесмена в отделение и отправили его в СИЗО на 30 суток из-за якобы невменяемого состояния. А за это время водитель судьи Набиева будто бы помог переоформить компанию избитого ими мужчины на другого человека, а деньги со счетов просто вывели. Кайманов в судье раскаялся. Суд назначил ему 6 лет и 6 месяцев тюрьмы. А другими фигурантами дела оказались племянник судьи Денис Набиев и двое жителей Набережных Челнов. Где сейчас сам Набиев, неизвестно.

Отметим, что ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин попросил дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении Набиева. По закону, согласие следкому должна была дать Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС). И дала. В отношении Набиева будет возбуждено 9 уголовных дел. В числе прочего следователи подозревают его в похищении человека, вымогательстве, незаконном обороте наркотиков, взятке и отмывании денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем