RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Вороватые спасатели, серийный маньяк и насильники детей: криминальные итоги Татарстана за 2022 год

Вороватые спасатели, серийный маньяк и насильники детей: криминальные итоги Татарстана за 2022 год

Следственный комитет Татарстана подвел итоги 2022 года

Республиканский следком получил 9 тысяч сообщений о преступлениях за 2022 год

Республиканский следком получил 9 тысяч сообщений о преступлениях за 2022 год. Уголовные дела возбудили примерно в половине случаев. Среди прогремевших на всю республику преступлений были и кровавые, и серийные, и экономические, и просто возмутительные. Журналист 116.RU собрал выжимку из доклада главного следователя Татарстана Валерия Липского.

Резонансные дела: ОПГ, серийный маньяк и банки

Поставлена точка в деле серийного маньяка Игоря Птицына, который надругался над 7 людьми и убил 3 девушек. Двое из убитых были еще совсем юными. Оставшуюся жизнь Птицын проведет в колонии особого режима.

Также пожизненное получил казанец Рустам Мухамадуллин, который убил бывшую девушку и ее родителей.

Перед судом предстали 24 члена организованных преступных группировок. Например, шестерых «Перваков» обвиняют в 7 убийствах и покушениях на них. Преступления произошли еще в 90-х и 00-х.

В ближайшее время услышат приговор семеро из «Тукаевских», которые убили 5 человек.

Уже получил наказание участник ОПГ «Мамшовские», который убил экс-главу Тукаевского района и лидера ОПГ «Вахитовские». Участник ОПГ «Борисково» тоже обвиняется в убийствах.

Среди резонансных есть и экономические дела. Получили наказание глава «Татфондбанка» Роберт Мусин, «Интехбанка» — Марсель Зарипов и глава «Спурта» Евгения Даутова. Ущерб по банковским делам оценили в 30,7 миллиарда рублей. Сумму возместили почти полностью.

Преступления против детей: насилие и убийства

В 2022 году следователи возбудили более 800 «детских» дел. Это на 20% меньше, чем год назад.

Так, поймали казанца, который полгода насиловал 7-летнюю дочь. Также у него нашли много наркотиков. Мужчина получил 15 лет лишения свободы.

Суд рассматривает дело татарстанца, который пьяным убил дочь сожительницы из-за ее плача. У 5-летней девочки было ДЦП.

Зимой возбудили дело на жительницу Казани, которая била своего 6-месячного ребенка, а в больнице еще и сломала ему ноги и руки.

Коррупция: спасатели

Следователи довели до конца 640 преступлений, связанных с коррупцией. Перед судом предстали 253 обвиняемых.

Пожалуй, самые громкие коррупционные скандалы произошли в МЧС. Сразу два человека из руководства спасателей попались на нарушениях.

Так, замглавы татарстанского МЧС Олега Степущенко обвиняют в том, что под его началом устанавливали не те громкоговорители-оповещатели, которые предусмотрены госконтрактом. Ущерб бюджету оценивают в 42 миллиона рублей. У Степущенко и второго фигуранта дела арестовали имущество на 30 миллионов рублей.

Также на скамью подсудимых отправился экс-начальник управления материально-технического обеспечения Виталий Галкин. Он должен был контролировать капремонт пожарных машин, но подрядчик сделал только текущий ремонт. Следователи считают, что Галкин проявил халатность и бюджет не досчитался 65 миллионов рублей.

Особый статус: приставания к ребенку и обман

Татарстанские следователи расследовали дела против 40 человек, которые подпадают под особый порядок судопроизводства. Это 15 депутатов, 1 глава сельского поселения, 5 адвокатов, 4 члена избиркомов, 3 сотрудника следственных органов.

Например, следователи раскрыли преступление, которое произошло больше 10 лет назад. Сельский депутат в Азнакаевском районе приставал к малолетней девочке.

А депутат из Лениногорского района «заработал» 300 тысяч рублей на госконтракте, посыпав дорогу более дешевым материалом.

Алексеевский адвокат обманул клиента: предложил договориться с судьей, чтобы обвиняемого не посадили.

Председатель избиркома в Буинском районе украл на почте, где он работает, вещи и деньги пенсионеров. Он получил условный срок.

О коллеге, которого обвиняют в превышении полномочий, Липский сказал кратко. Следователь из Мензелинского района неправильно квалифицировал уголовное дело.

Экстремизм и терроризм

В этом году следователи возбудили 20 уголовных дел, связанных с экстремизмом или терроризмом. Это на 25% больше, чем в прошлом году.

— С началом спецоперации на Украине особую общественную опасность приобретают не только традиционные преступные сообщества, но и их экстремистские и террористические формы, — сказал Липский.

Среди обвиняемых оказался челнинец, который призывал к насилию в отношении русских и россиян. Также он публиковал сведения о действиях Российской армии, которые следователи расценили как недостоверные.

Осудили казанца, который в «Телеграме» призывал к несогласованной акции и вооруженному сопротивлению полиции.

А трое осужденных умудрились совершить преступление, находясь в стенах колонии. Они участвовали в движении АУЕ*, признанном в России экстремистским. Еще двое переводили деньги запрещенным исламским организациям.

Ранее мы подводили криминальные итоги 2021 года. Тогда Татарстан занял второе место по количеству раскрытых преступлений, уступив только московским следователям.

* Верховный суд РФ признал движение АУЕ* экстремистским и объявил его запрещенным в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем