Происшествия Замминистра МЧС Татарстана оставили под домашним арестом. Его подозревают в распиле 40 млн

Замминистра МЧС Татарстана оставили под домашним арестом. Его подозревают в распиле 40 млн

Олега Степущенко задержали в марте 2021 года

Олега Степущенко (на фото на переднем плане) подозревают в распиле 40 миллионов рублей

Советский районный суд Казани продлил меру пресечения заместителю министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Олегу Степущенко. Под домашним арестом он проведет еще три месяца. Эту информацию журналисту 116.RU подтвердили в пресс-службе суда.

Сам Степущенко вместе со своим адвокатом просили суд смягчить меру пресечения, указывая на то, что следственные действия закончены и дело доведено до суда. Однако суд был непреклонен, и замминистру продлили арест.

Олег Степущенко был задержан еще в марте 2021 года. Ему предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 и ч. 3 ст. 285 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Следователи полагают, что в 2013–2019 годах МЧС Татарстана заключило госконтракты с ООО «Спецлаб-Казань» и ООО «Территория безопасности» на монтаж речевых сиренных установок системы оповещения населения. Эти компании якобы нарушили техзадание, и система оповещения просто-напросто не работала. Но, несмотря на это, сотрудники МЧС эти работы приняли. Следователи решили, что между предпринимателями и Степущенко был сговор.

Ущерб от действий замминистра оценили в 42,8 миллиона рублей. Сам Степущенко свою вину не признал. С момента ареста — весны 2021 года — он находится под домашним арестом. Подробнее о фирмах, с которыми активно взаимодействовал Олег Степущенко, читайте в нашем материале.

Олег Степущенко родился 8 марта 1969 года в Москве. Там же в конце 80-х работал автослесарем. Потом переехал в Казань и стал курсантом Казанского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Сразу после Степущенко стал криминалистом в структурах МВД. И 12 лет проработал в Министерстве внутренних дел. А в конце 2012-го Степущенко стал заместителем министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Отметим, что Олег Степущенко — не единственный представитель республиканского МЧС, который находится в поле зрения силовиков. Ранее мы рассказывали, что угроза уголовного дела нависла и над главой ведомства Рафисом Хабибуллиным. Будто бы МЧС под его руководством закрыло глаза на неработающие системы оповещения по всему Татарстану. Но в отношении Хабибуллина дело закончилось строгим выговором от министра по делам ГО и ЧС РФ Александра Куренкова. Интересно, что сам Хабибуллин после разбирательств улетел в отпуск в Турцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем