RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Праздничный намаз в честь Курбан-байрама пройдет в мечети Кул-Шариф

Праздничный намаз в честь Курбан-байрама пройдет в мечети Кул-Шариф

Праздничный намаз в честь Курбан-байрама, который отмечается в этом году 4 октября, начнется в 7.20. В Казани главной молитвенной площадкой в день значимого мусульманского праздника станет мечеть Кул-Шариф.

Традиционно в Курбан-байрам телекомпания «ТНВ» будет вести трансляцию праздника из мечети Кул-Шариф – начало эфира в 8.00. Кроме того, во всех районах Татарстана в этот день также будут проходить праздничные намазы и торжественные мероприятия.

Курбан-байрам – великий праздник в исламе, означающий дату окончания хаджа. Праздник отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа.
На Курбан-байрам мусульманам перед посещением мечети следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду. В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь, разъясняющая значение обряда жертвоприношения. Затем все мусульмане, кто обладает такой возможностью, обязаны принести в жертву барана, верблюда, быка или корову.
Как напоминает ДУМ РТ, мясо жертвенных животных раздается малообеспеченным семьям, сиротам, инвалидам, а также родственникам и соседям. В этот великий праздник родственники становятся ближе, поссорившиеся люди мирятся и просят друг у друга прощения.

Напомним, Курбан-байрам в республике является нерабочим праздничным днем. В этом году он выпадает на выходной день – субботу. В соответствии со ст.112 Трудового кодекса РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничных дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Следовательно, выходной день с субботы 4 октября 2014 года переносится на понедельник 6 октября. И при пятидневной рабочей неделе 4, 5 и 6 октября в Татарстане являются днями отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем