RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жительнице Казани предложили мыть полы вместо школьных поборов

Жительнице Казани предложили мыть полы вместо школьных поборов

Мать двух второклассниц казанской гимназии №96 с помощью правозащитников обратилась к прокурору республики Кафилю Амирову с просьбой провести проверку в учебном заведении. Женщина рассказала о фактах давления на нее со стороны классного руководителя и родительского комитета, требующих сдать деньги на нужды школы.

Женщина воспитывает дочерей одна. По ее словам, еще в 2009 году во время записи детей в гимназию директор заведения заявил о необходимости помочь. После линейки 1 сентября классная руководительница объявила родителям, что нужно сдать по 1,5 тысячи рублей на приобретение DVD-плеера и телевизора, и по 500 рублей на нужды учреждения. Спустя 2 месяца представительница родительского комитета сообщила о необходимости сдать еще по 1,5 тысячи рублей. На этот раз женщина платить отказалась. После этого на одном из школьных праздников ученикам вручали сувениры, и лишь дочерям заявительницы подарки не достались. Один из педагогов во всеуслышание заявил, что девочкам сувениры не полагаются, поскольку их мать не сдает средства на нужды школы.

Требование денег под разными предлогами продолжилось и в этом учебном году. Буквально на днях женщине позвонила неизвестная и заставляла внести некоторую сумму. «В случае моего отказа она настаивала на том, что я должна мыть школьный кабинет дважды в месяц, – утверждает заявительница. – И добавила: "Если не можешь платить, зачем в школу детей отдала, надо было их дома держать!"»

В письме Кафилю Амирову женщина просит проверить, на каком основании с родителей учеников требуют деньги, почему завышаются цены на учебники, отсутствуют отчеты о расходовании средств и каким образом оформляется покупка аппаратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем