Страна и мир «Это не сотрясание воздуха»: в Татарстане ограничили применение пиротехники. Что это значит?

«Это не сотрясание воздуха»: в Татарстане ограничили применение пиротехники. Что это значит?

Особый противопожарный режим вводят на период новогодних гуляний

Особый режим будет действовать в период с 19 декабря по 8 января

В Татарстане в период с 19 декабря по 8 января будет действовать особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Документ регулирует порядок использования пиротехники.

Документ опубликован на сайте правительства Татарстана

Что за правила?

Пиротехнику (кроме бенгальских огней и хлопушек) нельзя использовать:


▪️ в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса;


▪️ в пределах 30 метров от границ объектов ЖКХ, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог и частных домов;


▪️ в пределах 30 метров от многоквартирных жилых домов.

Сам документ не вводит никаких штрафных санкций, а лишь устанавливает особый режим и определяет задачи для разных ведомств. Этот режим, в свою очередь, становится отягощающим фактором при нарушении требований пожарной безопасности.

Правда, на деле противопожарные правила соблюдаются не всегда. Достаточно вспомнить новогоднюю ночь, и людей, которые запускают фейерверки прямо во дворах. На это обратил внимание один из подписчиков Telegram-канала казанской мэрии.

— Словно это кого-то останавливало, рейдов то нет. Как хлопали, так и хлопают. И в прошлые годы так было. Уверена, и в этом так же будет, — написал комментатор.

Представители казанской мэрии ответили в стиле классического канцеляризма.

— Информацию о фактах нарушения противопожарного режима можно направлять в правоохранительные органы, чтобы к нарушителям были приняты соответствующие меры. Рейды, насколько мы знаем, также будут, — написали с официального аккаунта мэрии.

Прояснили ситуацию в республиканском МЧС. В разговоре с корреспондентом сайта 116.RU начальник пресс-службы главного управления ведомства по республике Андрей Родыгин рассказал, что в регионе нарушителей правил действительно штрафуют.

— Здесь стоит вопрос в соотношении нарушителей и количества инспекторов, у которых есть полномочия проводить рейды. Но штрафы действительно выписываются. Но я бы не снимал ответственности с людей перед самими собой. Правила безопасности придуманы не просто так, и это не сотрясание воздуха, — объясняет Родыгин.

По его словам, несоблюдение правил во время действия особого противопожарного режима может привести к серьезным последствиями — вплоть до уголовной ответственности.

— Из-за использования той же пиротехники могут пострадать люди или имущество, в том числе и третьих лиц. Например, в Татарстане был случай, когда люди запускали салюты на улице и залп попал в окно, возник пожар, — отметил представитель МЧС.

Напомним, ранее в казанской мэрии пообещали не тратить бюджетные деньги на новогодние украшения. Но почему-то на сайте госзакупок один за другим начали появляться тендеры с «праздничными тратами». Например, около 10 миллионов рублей собрались потратить администрации районов на закупку иллюминации. Позже власти Казани выделили 2,8 миллиона рублей на новогоднюю ночь у «Чаши», 3 миллиона рублей — на поставку елки и еще 2,6 миллиона — на украшения. Одна из закупок остановилась, но нет, дело не в экономии денег. В бумагах теперь разбирается ФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем