RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый год в Казани — 2023 В мэрии Казани обещали не тратить бюджетные деньги на новогодние украшения. А потом передумали?

В мэрии Казани обещали не тратить бюджетные деньги на новогодние украшения. А потом передумали?

Мы спросили у чиновников, что происходит

На центральных улицах города будут те же праздничные конструкции, что и годом ранее

В ноябре глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Саляхутдинов заверил, что бюджетные деньги города не будут тратить на иллюминацию к Новому году. По его словам, всё новогоднее оборудование должны были установить силами муниципальных предприятий.

Однако после этого на сайте госзакупок стали появляться тендеры, опровергающие слова чиновника. Например, около 10 миллионов рублей собрались потратить администрации районов на закупку иллюминации. Позже власти Казани выделили 2,8 миллиона рублей на новогоднюю ночь у «Чаши», 3 миллиона рублей — на поставку елки и еще 2,6 миллиона — на украшения.

Мы решили отправить запрос Игорю Саляхутдинову, чтобы уточнить, почему всё же город решил тратить бюджетные деньги на украшение города к Новому году. Лично он нам так и не ответил. Поэтому мы задали тот же вопрос пресс-службе управляемого им комитета.

— Мы вам ответ дать не можем, ведь вы спрашиваете про торги районов. Как может на это ответить комитет внешнего благоустройства? — почему-то после неоднократного напоминания вопросом на вопрос ответили в комитете.

Как выяснилось, чиновник говорил только как председатель комитета внешнего благоустройства, а сам комитет «никакие торги, кроме центральной елки, не проводил и деньги не просил». По крайней мере, так утверждают в пресс-службе.

Так мы узнали — слова о том, что на иллюминацию не будут тратить бюджетные деньги, оказывается, относились лишь к одному комитету исполкома Казани. Ну или средства районов города — это теперь не бюджетные деньги.

Напомним, ранее казанцы просили главу Татарстана Рустема Минниханова не украшать город к Новому году. Они посчитали, что празднование события будет неуместным во время проведения спецоперации. Также с этим согласился депутат Казгордумы Алексей Серов. По его мнению, деньги лучше потратить на подготовку мобилизованных и поддержку предпринимателей, которые выпускают товары для нужд армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем