Город На власти Казани пожаловались из-за новогодней закупки. Разбираемся, причем тут вообще трубы

На власти Казани пожаловались из-за новогодней закупки. Разбираемся, причем тут вообще трубы

В претензиях разбираются антимонопольщики

У елки должна была быть функция дополненной реальности

Власти Казани приостановили подписание контракта с поставщиком новогодней иллюминации.

Рядом с администрацией Вахитовского и Приволжского районов должны были установить светящихся медведя с медвежонком и такую же елку. Причем новогодняя красавица была бы с дополненной реальностью: если на нее навести смартфон, то на экране появятся 5 сказочных героев в формате 3D. Предполагалось, что фигуры будут двигаться, и с ними можно будет взаимодействовать онлайн.

В начале декабря определили победителя аукциона. Им стал предприниматель Александр Межевов. Он должен был получить 2,7 млн рублей. Если бы через неделю подписание контракта не приостановили.

Процесс поставили на стоп из-за жалобы Эльвиры Акчуриной в управление Федеральной антимонопольной службы по РТ. Документ изучил журналист 116.RU. Предпринимательница считает, что конкурент указал недостоверные сведения о товаре. Претензии возникли именно к трубам в металлических каркасах. По ее мнению, какие-то пункты не соответствуют требованиям заказчика, какие-то — ГОСТу.

— Должен быть указан только один наружный размер А трубы (Наружный размер В трубы в этом ГОСТ не существует), — один из примеров претензии.

Акчурина просит отменить итоги аукциона. Комиссия антимонопольщиков рассмотрит жалобу 12 декабря.

Незадолго до этого городские власти отменили определение поставщика новогодней ели в парк Тинчурина. Исполнитель мог получить 3 млн рублей. Но закупку отменили еще до подведения итогов аукциона.

В этом году новогодние украшения для Казани планировали закупить за счет муниципальных предприятий, а не на бюджетные деньги. Так заявил глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Саляхутдинов. Однако позднее на портале госзакупок начали появляться тендеры на праздничные декорации.

Саляхутдинов, прокомментировал это в таком духе: говорил только про свой комитет, за закупки городских районов отвечать не могу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем