RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

сев.

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Обгоревшие здания и дыры в домах: власти Казани показали, как выглядит подшефный Татарстану город в ЛНР

Обгоревшие здания и дыры в домах: власти Казани показали, как выглядит подшефный Татарстану город в ЛНР

Речь идет про Лисичанск

О том, что Татарстан возьмет шефство над восстановлением Лисичанска, стало известно летом

Власти Казани показали, в каком состоянии сейчас находится разрушенный город Лисичанск, шефство над восстановлением которого взял Татарстан. На видео, которое публикует мэрия Казани, — обгоревшие здания, дыры в жилых домах и местные жители, выражающие благодарность казанцам за помощь.

Напомним, о шефстве Татарстана над восстановлением Лисичанска в Луганской области стало известно еще в июле. Республика направила туда специалистов, чтобы те оценили масштабы предстоящего восстановления. Тогда же глава Минстроя России Ирек Файзуллин пообещал подключить уцелевшее жилье к инженерным сетям к 1 сентября.

Осуществили обещанное или нет, сказать трудно, в открытых источниках такой информации нет, и власти той же Казани это не озвучивают. Зато 8 сентября и. о. мэра города Лисичанска Андрей Скорый рассказал, что местные жители уже получают от Татарстана первую помощь — 5 автобусов, которые уже вышли на маршруты, шифер и рубероид.

Позже Госсовет РТ даже выбрал нового вице-премьера Песошина, который будет курировать восстановление Лисичанска. Если быть точным, выбрал его сам Рустам Минниханов, заявив Госсовету, что Евгений Варакин уже находится в разрушенном городе по его поручению.

А в октябре стало известно, что туда же отправились челнинцы с гуманитарной миссией. Лисичанцам привезли продукты, тарелки, ложки. О том, как жители Татарстана развернули полевую кухню на месте, можете прочитать по ссылке.

Мы же в свою очередь отправим в казанский исполком запрос с целью узнать, какую конкретную помощь Лисичанску оказывает Казань и какая сумма на восстановление разрушенного города Луганской области уйдет из бюджета Казани.

Лисичанск — один из крупнейших городов на северо-западе Луганской Народной Республики. До административной реформы 2020 года был городом областного значения. Является одним из старейших городов Донбасса — он основан в 1710 году. В 2010 году население города составляло 106 211 человек, с населенными пунктами, подчиненными горсовету, — 122 194 человека.

Ранее мы писали, что в Татарстане с декабря взлетят тарифы на электроэнергию. Для городских жителей со следующего месяца тарифы вырастут до 11,8%, а для сельских — на 8,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем