Мой дом подробности С декабря тарифы на электроэнергию в Татарстане взлетят. Смотрим, на сколько

С декабря тарифы на электроэнергию в Татарстане взлетят. Смотрим, на сколько

Самое сильное увеличение цены пришлось на дома с электроплитами

Теперь городские жители будут платить за электроэнергию 4,68 рубля/кВтч

С 1 декабря 2022 года в Татарстане вырастут цены на электроэнергию. По информации госкомитета РТ по тарифам, одноставочный тариф для жителей города теперь составит 4,68 рубля/кВт⋅ч с учетом НДС. Одноставочный тариф для людей, проживающих в городе в домах со стационарными плитами или электроотопительными установками, вырос до 3,58 рубля/кВт⋅ч. А для населения, проживающего в селах, цена за электроэнергию составит 3,28 рубля/кВт⋅ч.

Мы сравнили эти цифры с тарифами, принятыми на 2022 год с 1 июля. Пока татарстанцы из города платят за электроэнергию 4,30 рубля/кВт⋅ч, если в их доме есть электроплита или электроотопительная установка — 3,20 рубля/кВт⋅ч. Жители сел платят 3,01 рубля/кВт⋅ч.

Таким образом, рост тарифа для городских жителей составил 8,8% и 11,8% соответственно, а для сельских — 8,9%.

Напомним, по данным Татарстанстата, зарплата жителей республики стремительно растет. Как мы писали ранее, с января по август 2022 года средняя зарплата местных жителей составила 49 тысяч 990 рублей — на 17,3% выше, чем за аналогичный период 2021 года.

Также чиновники считают, что в столице республики жители в среднем зарабатывают 62,1 тысячи рублей. Однако рост зарплат нивелируется ростом потребительских цен и на самом деле роста никакого нет, а есть падение на 0,3%.

Ранее член Общественного совета Государственного комитета РТ по тарифам Михаил Застела объяснил журналисту 116.RU, с чем связан рост тарифов на ЖКУ с 1 декабря. По его словам, одной из причин может быть спецоперация. Как говорит Застела, государству просто больше неоткуда брать деньги на модернизацию коммунальных сетей.

Добавим, последний раз цены на коммуналку в Татарстане менялись этим летом. Рост составил 6,2%. Начиная с 1 июля жителям республики больше всего пришлось платить за воду. Средний тариф на нее теперь составляет 26 рублей за кубометр. Поднялась и цена на вывоз мусора в регионе, примерно на 4%. Жители многоквартирных домов будут платить в месяц в среднем по 99,93 рубля, а жители поселков — по 108,4 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем