Спорт «В стране очень многим труднее, чем ей»: спортсмены — о Валиевой, которую лишили выплат

«В стране очень многим труднее, чем ей»: спортсмены — о Валиевой, которую лишили выплат

Они уверены, что фигуристка не пропадет

Верховный суд Швейцарии еще может вынести решение по апелляции и поменять ход событий

Казанскую фигуристку Камилу Валиеву лишили президентской стипендии. Всё из-за антидопингового скандала, который тянется уже не первый год. Спортсмены высказываются об этом событии и всячески поддерживают девушку. Однако некоторые из них думают, что фокус надо сместить и обратить внимание на кое-кого другого. Рассказываем, как сложится жизнь Валиевой, по мнению спортсменов.

Спортивный комментатор Дмитрий Губернев считает, что лишение стипендии не навредит фигуристке. По его словам, чиновники действуют в рамках закона, ведь Валиева больше не часть сборной, а следовательно, уже не претендент на президентские выплаты. Однако в окончательном решении суда он сомневается: Губернев подчеркнул, что оно несправедливое. Он уверен, что она останется востребованной, так как она всё равно продолжит принимать участие в коммерческих шоу и работать на телевидении.


— Наша защита в деле Валиевой была черт знает какая, но без куска хлеба Камила не останется. У нас в стране очень многим труднее, чем ей. Посылаю Валиевой лучи поддержки и не сомневаюсь, что не раз с ней пересечемся. Камила найдет, где в стране реализовать свой талант, — рассказал Губернев в беседе с Sport24.

Фигуристка Ирина Слуцкая решила высказаться о деле Валиевой на программе «Жизнь и судьба». Она поддерживает мнение Губернева, что Камила не пропадет и будет появляться на съемках разных шоу. В истории с препаратами в крови Ирина Слуцкая не верит. А вот на кого стоит обратить внимание, по мнению Слуцкой, так это на российскую сборную. Спортсмены остались без золота и продолжают кататься несмотря ни на что.

— Мне хочется поддержать остальных ребят, которые были в сборной. Их немного жалко. Потому что они продолжат кататься. Каждый найдет свою стезю в жизни, — рассуждала Ирина Слуцкая.

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Родина рассказала Sport24, что стипендия президента — это не пожизненное обеспечение. Чиновниками соблюдены все правила, ведь для того, чтобы получать выплаты, необходимо быть частью сборной. Она подчеркивает, что здесь не о чем разговаривать, ведь стипендию получают только олимпийские чемпионы, а Валиева лишена медали.

— Чтобы ее получать, надо быть в составе сборной России, а Камила из нее исключена. Валиева не является членом национальной команды и еще два года ей нельзя выступать. И что? Как вы хотите, чтобы ей платили? Эту стипендию получают только олимпийские чемпионы, а она лишена золотой медали. Вот и всё! — поделилась своей позицией Родина.

Ранее президент Международного союза конькобежцев (ISU) Ким Чжэ Ель заявил, что Валиева принимала 56 препаратов. В своей речи он подчеркнул, что решение о дисквалификации Валиевой окончательное. Меж тем спортивный юрист Анна Анцелиович уверена, что в ближайшее время Верховный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию Валиевой.

Во время Олимпиады в Пекине в 2022 году в допинг-пробе Камилы Валиевой обнаружили запрещенный препарат триметазидин. Тогда Валиева выдвинула три версии, как вещество могла попасть в ее организм. Основная: триметазидин на тот момент принимал дедушка фигуристки. Скорее всего, произошло «бытовое загрязнение».

Спустя два года, в январе 2024-го, CAS признал казанскую фигуристку виновной в употреблении допинга. Валиеву дисквалифицировали на четыре года и лишили всех титулов, которые фигуристка завоевала начиная с 25 декабря 2021 года. Помимо этого, российскую спортивную сборную по фигурному катанию лишили золота. Немного позже Камилу исключили из российской сборной.

Некоторые уверены, что тренер Валиевой Этери Тутберидзе может быть как-то причастна к допинговому скандалу. В начале февраля этого года фанаты Камилы атаковали соцсети тренера. Тутберидзе опровергала все предъявленные обвинения. Наставница утверждала, что ее спортсмены всегда были и будут за чистый спорт. Свое молчание в самом начале этой запутанной истории она аргументировала тем, что не хотела навредить ходу расследования. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова также высказывалась о деятельности Тутберидзе, заявив, что «таблетку может дать только тренер».

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем