RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Хочется проигнорировать, чтобы не замараться от этой грязи»: тренер Валиевой потребовала извинений за слова о допинге

«Хочется проигнорировать, чтобы не замараться от этой грязи»: тренер Валиевой потребовала извинений за слова о допинге

Тутберидзе обвиняют в причастности к допинговому скандалу

Этери Тутберидзе была тренером Камилы Валиевой с лета 2018 года

Тренер казанской фигуристки Камилы Валиевой Этери Тутберидзе ответила на высказывания в свою сторону. Тренершу обвиняли в причастности к допинговому скандалу. Фанаты и некоторые заслуженные деятели и спортсмены посчитали, что именно от нее Валиева получила ту самую таблетку, из-за которой вылетела из фигурного катания. Этери считает, что всё это — намеренная клевета.

— Хочется проигнорировать, чтобы не замараться от этой грязи. Но это уже намеренная клевета и ложные обвинения. Видимо, границы дозволенного совсем утеряны, — пишет в своих соцсетях Тутберидзе.

Теперь тренер требует официальных извинений в свой адрес, в частности от заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. Два дня назад Тарасова приходила на программу «Жизнь и судьба», на которой была затронута тема дисквалификации Валиевой. По словам мастера спорта, никто из врачей допинг Валиевой не подсыпал. Наличие вещества в организме фигуристки подтвердили в нескольких лабораториях. Однако в том, что в деле может быть замешан тренер, Тарасова не сомневается.

— Там нашли допинг у Валиевой. И всё. Ни один спортсмен из рук доктора не возьмет никакую таблетку. Эту таблетку может дать только тренер. По-другому не может быть. Как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается, — заявила гостья программы.

Под публикациями Этери продолжается шквал гневных комментариев. Пользователи оставляют хештег с лаконичной надписью «позор Тутберидзе».

Татьяна Тарасова уже высказывалась о деятельности Тутберидзе и её причастности к допинговому скандалу. Тогда Этери задалась вопросом, а «хоть кто-то защищал Валиеву в суде». По словам Тарасовой, этим вопросом тренер должна была поинтересоваться с самого начала. Она отказалась давать оценку действиям Этери Тутберидзе, но подчеркнула, что, оказавшись на ее месте, взяла бы всю ответственность на себя. Позже к ее комментариям присоединилась жена двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская.

Напомним, что в начале февраля этого года Этери Тутберидзе уже попадала под прицел комментаторов. Тренерша опровергала все обвинения из-за допинга. Как говорит сама наставница, она и ее спортсмены всегда были за чистый спорт, а всю историю вокруг допингового скандала она предпочла не комментировать, дабы не навредить ходу расследования.

История скандального отстранения фигуристки Камилы Валиевой началась после того, как в ее пробе был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Валиева приводила три версии, как вещество могло оказаться в ее организме. Основная: препарат принимал дедушка фигуристки, поэтому произошло «бытовое загрязнение».

В конце января 2024 года CAS признал казанскую фигуристку виновной в употреблении допинга и дисквалифицировал ее на четыре года. Помимо этого, Валиева лишилась всех титулов, завоеванных начиная с 25 декабря 2021 года. Олимпийского золота лишили и российскую спортивную сборную. А позже саму Камилу исключили из российской сборной. Изначально в провале в судебном деле обвиняли российскую юридическую фирму BGP Litigation, но вскоре выяснилось, что интересы Камилы представляла французская юридическая фирма Pinna Group.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем