RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Валиева на ОИ-2022 Десерт от дедушки, подстава и признание тренера. Что было на суде по допинговому скандалу Валиевой?

Десерт от дедушки, подстава и признание тренера. Что было на суде по допинговому скандалу Валиевой?

Фигуристка представила 3 версии

Валиеву дисквалифицировали до конца 2025 года

Казанская фигуристка Камила Валиева привела три версии, как в ее организм попал запрещенный препарат триметазидин. Это стало известно из мотивировочной части решения, которую опубликовал Спортивный арбитражный суд (CAS).

Всему виной мог стать клубничный десерт, приготовленный дедушкой на той же доске, где он измельчал лекарства.

— Я также видела, что он крошил таблетки ножом и растворял их в воде. Возможно, я выпила что-то из того стакана или ела что-то, что находилось на той же разделочной доске, — цитируются показания Валиевой в документе.

Также фигуристка заподозрила, что допинг подсыпали ей на турнире в Санкт-Петербурге, организация которого была не лучшей. В раздевалке и зале, где ели спортсмены, находились посторонние люди. Например, подруга ее мамы получила аккредитацию с высоким уровнем доступа, хотя не имеет отношения к спорту.

Третья версия — загрязненные разрешенные препараты, которые употребляла Валиева. Всего в 2020–2021 году спортсменка принимала 60 различных лекарств и добавок, говорится в решении CAS.

Суд учел также признание главного тренера российской сборной и Валиевой Этери Тутберидзе. В 2019 году в интервью Владимиру Познеру она заявила, что российским спортсменам давали мельдоний для восстановления и поддержки сердечной мышцы. Напомним, из-за этого препарата тоже разгорелись допинговые скандалы, которые привели к массовой дисквалификации россиян. По словам Тутберидзе, после его запрета в 2016 году «надо было искать что-то новое». У триметазидина и мельдония одинаковые свойства, говорится в решении суда.

В итоге CAS не поверил, что триметазидин оказался в пробах Валиевой случайно. Решение было жестким: 29 января он дисквалифицировал спортсменку на 4 года и лишил всех титулов, которые казанская фея льда завоевала с 25 декабря 2021 года (тогда был сдан положительный допинг-тест). Таким образом российская сборная по фигурному катанию потеряла олимпийское золото. Сама Камила осталась еще без нескольких наград, главные из которых — чемпионка России и Европы — 2022.

Фигуристка лаконично отреагировала: выложила фанатский ролик, в котором поется «Заглуши мою боль», и поблагодарила всех за поддержку. Тутберидзе до сих пор опровергает все обвинения в допинге и заявляет, что у нее есть претензии к адвокатам Валиевой. Это не понравилось фанатам: они призвали тренера взять ответственность за допинговый скандал на себя. Но еще больший шквал критики вызвало ее высказывание, что «Камила — самая одаренная спортсменка», хотя Тутберидзе тренировала многих всемирно известных фигуристок. «Не в обиду всем моим предыдущим спортсменам», добавила наставница.

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. Здесь же она начала заниматься фигурным катанием, когда ей было 3,5 года. В 2012 году семья Валиевых переехала в Москву. В 2021 году Валиева стала серебряным призером чемпионата России. Затем победила в чемпионате мира среди юниоров 2020 года, финале юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Валиева — вторая фигуристка в истории, которая исполнила четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем