Спорт эксклюзив «Американцы нас поддерживают» отец теннисистки из Казани — о победе дочери на крупном турнире в США

«Американцы нас поддерживают» отец теннисистки из Казани — о победе дочери на крупном турнире в США

Эдуард Кудерметов рассказал, что Вероника планирует приехать к родным в Казань

За победу в турнире Вероника Кудерметова получила 250 тысяч долларов

Эдуард Кудерметов, отец казанской теннисистки, выигравшей накануне крупный турнир в США, рассказал 116.RU о ее подготовке к соревнованиям. По его словам, за время соревнований в Америке Вероника ни разу не столкнулась с русофобией. Местные, наоборот, ее всё время поддерживали.

Отец рассказывает: для его дочери это был последний турнир в этом сезоне, поэтому играть приходилось из последних сил. Эдуард объяснил, что на эти соревнования собираются лучшие спортсмены из мирового теннисного рейтинга. Вероника и ее напарница Элисе как раз из числа сильнейших.

— Готовится к нему времени было немного, сезон плотный, спортсменки переезжают с одного турнира на другой. Последние соревнования у Вероники были в Гвадалахаре в Мексике, оттуда она сразу же отправилась в США за три дня до его начала. Для Вероники и Элисе финальный матч против Барборы Крейчиковой и Катержины Синяковой был очень принципиальным. Потому что чешские спортсменки их выбили на одном из турниров. Во время матча, особенно когда они проигрывали, Вероника сказала Элисе: «Давай, не сдаемся, играем до конца! Это последний матч в сезоне». А после победы мне сказала, что просто не верится в победу, — сказал нам Кудерметов.

Он добавил, что с Элисе Вероника договорилась выступать в начале сезона, заключив партнерское соглашение. Притираться друг к другу долго им не пришлось — они долгие годы выступают на одних и тех же турнирах, знают друг друга уже давно.

— Вероника не сталкивалась с русофобией или политическим давлением, на протяжении турнира к нам относились хорошо. Это всё политика, а обычные граждане Америки, наоборот, нас поддерживают, — добавил Эдуард Кудерметов.

В заключении он сказал, что Вероника по планам должна провести выставочный матч в Санкт-Петербурге, а потом уже вернется в Казань, чтобы повидаться с родными. После этого она опять отправится в США готовиться к новому сезону.

Напомним, уроженка Казани Вероника Кудерметова выиграла итоговый теннисный турнир в США. Победу она одержала в парном разряде вместе со своей бельгийской напарницей Элисе Мертенс. В финале девушки обыграли чешскую пару Барбору Крейчикову и Катержину Синякову.

Добавим, что за победу на турнире в США Кудерметова и Мертенс получили по 250 тысяч долларов. Для Вероники Кудерметовой это уже пятый и крупнейший трофей в ее карьере. А вот для более опытной Мертенс — уже 16-й трофей. По итогам турнира Кудерметова стала 2-й ракеткой мира в паре. В одиночном разряде казанская спортсменка находится на 9-й строчке.

Вероника Кудерметова родилась 24 апреля 1997 года в Казани. Ее отец Эдуард выступал за казанский «Ак Барс» и становился чемпионом России. Вероника уже была финалисткой крупного турнира в Лондоне (Уимблдон); победительница шести турниров Всемирной теннисной ассоциации; обладательница Кубка Билли Джин Кинг. Есть младшая сестра Полина, которая также занимается теннисом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем