Происшествия «Казалось, что умираю»: в Казани сын директора школы сбил на самокате 92-летнюю учительницу. Ему ничего не будет

«Казалось, что умираю»: в Казани сын директора школы сбил на самокате 92-летнюю учительницу. Ему ничего не будет

Мать самокатчика уверяет, что ее сын вообще ни при чем

Мать одного из самокатчиков оскорбляет пострадавшую сторону и угрожает судами  | Источник: Личный архив Ксении, Дарья Елисейчева / 116.RU Мать одного из самокатчиков оскорбляет пострадавшую сторону и угрожает судами  | Источник: Личный архив Ксении, Дарья Елисейчева / 116.RU

Мать одного из самокатчиков оскорбляет пострадавшую сторону и угрожает судами

Источник:

Личный архив Ксении, Дарья Елисейчева / 116.RU

Ветеран труда, педагог с 40-летним стажем, 92-летняя Нина Александровна Старикова почти 5 месяцев учится заново ходить. В мае, когда она возвращалась из церкви, на нее налетел электросамокат с двумя подростками. Итог: перелом шейки бедра, невыносимые боли и огромные траты на реабилитацию. При этом мать самокатчика — сама педагог, директор казанской школы, но ни разу не вышла на связь с семьей пострадавшей. Ее сыну на момент ДТП не было 16 лет, юридически его не могут привлечь к ответственности за травмы бабушки. А вот взыскать компенсацию с мамы недоросля пострадавшая сторона может. Но уважаемый директор школы делает все возможное, чтобы лишить родных бабушки такой возможности. Подробности — в материале 116.RU.

«Ей трудно принять свою беспомощность»

Символично, что Нина Александровна всю свою жизнь посвятила работе с подростками. Она работала учителем французского языка: много лет преподавала в казанских и зеленодольских школах, в Казанском суворовском училище.

Нина Александровна (внизу) на встрече выпускников гимназии № 9 | Источник: Личный архив Нины Стариковой Нина Александровна (внизу) на встрече выпускников гимназии № 9 | Источник: Личный архив Нины Стариковой

Нина Александровна (внизу) на встрече выпускников гимназии № 9

Источник:

Личный архив Нины Стариковой

Нина Александровна, несмотря на свой возраст, до случившегося вела активный образ жизни — насколько это позволяло здоровье. Регулярно ходила на прогулки и в церковь, ездила в гости и самостоятельно вела свой быт.

«Она была бодрее и подвижнее многих пожилых людей, даже тех, что значительно моложе её. В своем возрасте она сохраняла ту мобильность, которой можно только позавидовать», — говорит ее внучка Ксения.

В тот день Нина Александровна получила много травм, но самая сложная — перелом шейки бедра. Еще несколько лет назад этот диагноз для пожилых людей звучал как приговор — остаток жизни провести прикованной к кровати, без шансов на полное восстановление. Но теперь врачи поднимают таких пациентов на ноги. И Нине Александровне провели операцию.

Нина Александровна в 12-й ГКБ  | Источник: Личный архив КсенииНина Александровна в 12-й ГКБ  | Источник: Личный архив Ксении

Нина Александровна в 12-й ГКБ

Источник:

Личный архив Ксении

В больнице пенсионерка провела больше двух недель, но самое сложное — не пережить операцию, а пройти реабилитацию и буквально заново учиться ходить. Не прибавляет оптимизма и семейный опыт: мама Нины Александровны умерла после перелома шейки бедра.

Внучка Ксения осталась с бедой бабушки наедине. Остальные родственники живут далеко и поддержать могут не в полной мере. Она рассказывает, что после случившегося некогда жизнерадостная старушка впала в самую настоящую депрессию.

«Бабушка изменилась. Раньше она была активной, теперь подолгу молчит, плачет. Ей трудно принять свою беспомощность — она не может делать простые вещи, которые раньше делала без труда. Она злится на себя, на обстоятельства. Но при этом она старается двигаться, даже если это дается через боль», — говорит Ксения.

Сейчас, спустя почти 5 месяцев после операции, Нина Александровна с трудом ходит с палочкой. Больше 10 минут она физически не может провести в вертикальном положении, да и это дается ей с большим трудом.

В таком положении Нина Александровна проводит почти все время  | Источник: Личный архив КсенииВ таком положении Нина Александровна проводит почти все время  | Источник: Личный архив Ксении

В таком положении Нина Александровна проводит почти все время

Источник:

Личный архив Ксении

«Бабушка жалуется на боли, её мучают головокружения, слабость, она боится упасть. Она не может в полной мере справиться с простыми бытовыми действиями. Раньше могла пройти несколько километров, а теперь большую часть времени лежит», — рассказывает внучка.

Что известно о ДТП

В тот майский день Нина Александровна шла по тротуару по улице Лушникова, неподалеку от перекрестка с Декабристов. В это время с холма неслись два подростка на электросамокате. Они, не спешиваясь у пешеходного перехода, врезались в бабушку. Она упала. При столкновении подростки не свалились с самоката — удар пришелся только по пешеходу. Так, по крайней мере, ДТП описывает внучка пострадавшей. Такая же картина произошедшего зафиксирована в официальной позиции самой пострадавшей для суда (подробнее о нем скажем далее).

«Мне казалось, что я умираю. Я лежала на холодном асфальте до приезда скорой помощи. Когда меня перекладывали на носилки, я снова кричала от жуткой боли, она была нечеловеческой, — такие объяснения Нина Александровна дала в письменном виде для суда. — Самокатчики при столкновении даже не упали и хотели сразу уехать, но очевидцы не позволили. Свидетели с моего телефона позвонили моей внучке, Ксении, и она незамедлительно прибежала, так как наш дом находится рядом с местом происшествия. Свидетели сразу дали ей номера своих телефонов, чтобы при необходимости подтвердить все, что видели».

Фото сделано сразу после ДТП. Рядом с бабушкой — внучка, на заднем плане подростки-самокатчики | Источник: Личный архив КсенииФото сделано сразу после ДТП. Рядом с бабушкой — внучка, на заднем плане подростки-самокатчики | Источник: Личный архив Ксении

Фото сделано сразу после ДТП. Рядом с бабушкой — внучка, на заднем плане подростки-самокатчики

Источник:

Личный архив Ксении

Внучке позвонили прохожие, и она быстро прибежала на помощь. Тогда Ксения и увидела виновников аварии.

«Мы до последнего надеялись на какую-то человеческую реакцию со стороны родителей виновников аварии. Они дети, поэтому ответственность несут родители. Мы думали, что они хотя бы выйдут на связь, приедут в больницу, элементарно справятся о здоровье бабушки. Но нет», — рассказывает Ксения.

А вот позиция самой Нины Александровны из письменных объяснений для суда:

«Я хочу, чтобы виновные и их родители в полной мере понесли ответственность за то, что сделали. Чтобы они поняли: нельзя нарушать правила, нельзя сбивать людей и убегать, оставляя человека на холодном асфальте. Ситуация могла закончиться еще трагичнее. Мне 92 года. Я — ветеран педагогического труда более чем 40-летним стажем. Всю свою жизнь я учила детей добру, внимательности и ответственности. А теперь сама стала жертвой чужой безответственности. И я думаю, что ни дети, ни их родители, к сожалению, даже не осознают, что они натворили».

Как идет расследование

После ДТП Ксения обратилась с заявлением в правоохранительные органы, все материалы были переданы в ГАИ. Но за несколько месяцев ситуация, по словам Ксении, мало изменилась.

«Было административное дело, но его закрыли, так как парню нет и 16 лет. То есть получается, что бабушка так сильно пострадала, подростки ехали вдвоем на одном электросамокате (а это вообще-то тоже нарушение правил), и за это никто не ответит», — говорит Ксения.

Наша собеседница признается, что такой законодательный пробел приводит в отчаяние. Ты можешь пострадать не по своей воле, не по своей вине, и не получить абсолютно никакой помощи. О наказании для виновника тут и речи не идет, — горько говорит внучка.

Корреспондент сайта 116.RU обратился за комментарием в пресс-службу Госавтоинспекции Казани. Там нашему изданию подтвердили, что такое ДТП действительно было зарегистрировано и по факту случившегося идет разбирательство. Каких-либо других подробностей ведомство не предоставило — ведь в деле фигурируют несовершеннолетние.

Между тем семья уже потратила большую сумму на восстановление Нины Александровны, а сколько еще впереди — неизвестно. Пострадавшей нужно много препаратов, регулярные поездки к врачам тоже вылетают в копеечку — общественный транспорт для Нины Александровны теперь непозволительная роскошь.

По закону каждый пострадавший в ДТП должен пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая установит тяжесть повреждений. Ксения ждала этого документа все лето, и ответ пришел: эксперты пришли к выводу, что Нина Александровна получила вред здоровью средней степени тяжести.

Источник: Личный архив КсенииИсточник: Личный архив Ксении
Источник:

Личный архив Ксении

Что говорят юристы о судебной практике по подобным ДТП?

За комментариями мы обратились к двум казанским юристам, давно работающим по делам о ДТП. Оба эксперта сошлись в одном: при таких авариях единственный способ получить хоть какую-то компенсацию затрат и возмещения морального вреда — идти в суд в гражданском порядке и добиваться удовлетворения иска.

«Потерпевшей стороне, конечно же, неприятно, что виновника не могут привлечь к административной ответственности в силу его возраста, однако необходимо учитывать, что вину в случившемся ДТП можно установить через суд. А также в судебном порядке потребовать возмещения ущерба здоровью, причиненного в результате ДТП», — говорит Тимур Ямашев, казанский юрист с 12-летним опытом работы.

Он отдельно отметил, что в случае ДТП Стариковой виновника не привлекли к ответственности лишь потому, что он не достиг необходимого возраста. Но даже если бы это был взрослый человек, и не на самокате, а на машине — он все равно получил бы лишь административный штраф от ГИБДД. А для компенсации пострадавшим пришлось бы все равно идти в суд.

«Обыватель думает, что ГИБДД должна установить виновного в ДТП, но это не так. Это может сделать только суд, а ГИБДД полномочно привлечь лишь к административной ответственности», — пояснил Ямашев.

Другой опрошенный нами юрист — Дана Китарова, работающая более 10 лет по гражданским делам, — придерживается похожего мнения.

«Подобные споры по закону решаются в гражданском порядке. При средней степени тяжести повреждений пострадавшие могут запросить через суд компенсацию морального вреда на сумму от 300 до 500 тысяч рублей», — говорит Китарова.

По ее словам, Нина Александровна при помощи внучки и юриста может выйти с иском в суд, а ответчиком будет выступать подросток, так как по закону все с 14 лет несут самостоятельную ответственность.

«Понятно, что ребенок сам не может возместить причиненный другому человеку ущерб (когда его размер установит суд). В таком случае родителей привлекают к субсидиарной ответственности», — пояснила эксперт.

По словам юриста, в данном случае пострадавшая сторона смело может попробовать взыскать деньги в части морального вреда, расходов на лечение, госпитализацию, если она по каким-то причинам была платной, на реабилитацию, если она в полной мере не покрыта страховкой.

Отдельно Дана Китарова обратила внимание на то, что подростки, сбившие пенсионерку, ехали на арендованном электросамокате. И это важная деталь, считает эксперт.

Как говорит Ксения, школьники взяли самокат известной компании. Однако с какого профиля была зарегистрирована поездка — вопрос. Оператор отказался предоставлять эту информацию Ксении. Запрос отправила и Госавтоинспекция.

«Поездки на арендованных электросамокатах страхуются. И пострадавшая в теории может рассчитывать на страховые выплаты. Самокатами этой компании могут пользоваться лица, достигшие 18 лет», — обратила внимание Китарова.

По ее словам, в случае, если совершеннолетний человек зарегистрировался в программе и предоставил доступ к своему аккаунту подростку, то это уже ответственность того, от чьего лица школьник взял самокат.

«Владелец аккаунта может уйти от ответственности только в случае, если докажет, что аккаунт выбыл из его владения по независящим от него причинам», — отметила эксперт.

Она считает, что в этой стороне вопроса тоже важно разобраться, но чтобы запросить информацию пострадавшей стороне также следует обращаться в суд.

Заслуженный директор: что известно о второй стороне конфликта

По закону мы не имеем права что-либо говорить о подростках, сбивших бабушку, — оба несовершеннолетние. О другой важной героине этой истории — матери парня, управлявшего самокатом, тоже писать почти ничего не можем, поскольку по закону указание персональных данных родителя автоматически приравнено к раскрытию личности несовершеннолетнего.

Однако умолчать о маме с учетом ее позиции тоже будет неправильно, поэтому напишем то, что закон разрешает. Итак, у матери самокатчика почти 20 лет педагогического стажа, и последние несколько лет она занимает должность директора одной из школ Казани. В активе руководителя множественные благодарственные письма, в том числе от министерства образования Татарстана и депутата Госдумы. В общем, с виду это образцово-показательная директор, гордость республики и доброе сердце.

«Факт наезда на пострадавшую не подтвержден»

Ксения и Нина Александровна возмущены тем, что мать самокатчика ни разу не попыталась выйти на связь с пострадавшей. Это же возмутило бывших коллег и учеников Нины Александровны. И они пришли на личный прием министра образования Татарстана, сообщили ему о нарушении норм профессиональной этики со стороны директора школы.

Спустя время от минобра пришел официальный ответ (документ есть в распоряжении редакции). В нем указано, что ведомство провело в отношении руководителя служебную проверку.

«Сотрудники школы фактов нарушения норм профессиональной этики не подтверждают. Педагогические и иные работники организации отзываются о *** (ФИО директора школы, матери подростка скрыто. — Прим. ред.) как о профессиональном и компетентном руководителе, готовом оказать помощь и поддержку», — говорится в ответе минобра.

А вот еще важный отрывок из официального ответа ведомства:

«*** пояснила, что ей неизвестны контакты пострадавшей стороны, также к ней лично не обращались ни пострадавшая, ни ее родственники. По результатам проверки оснований для рассмотрения вопроса о несоответствии *** занимаемой должности на текущий момент не выявлено. В ходе проведения проверки факты наличия конфликта интересов также не выявлены», — отмечается в документе.

Отдельно в том же документе Минобр сообщает о ребенке ***, который управлял тем самым самокатом.

«Сын *** состоит на внутреннем контроле образовательной организации. <…> Вынесено определение по нарушению Правил дорожного движения — не спешился с самоката на пешеходном переходе. Факт наезда на пострадавшую не подтвержден», — говорится в ответе министерства.

И вот тут начинается самое интересное. Кто же виновен?

«Я подам на вас в суд, я предупреждаю»

Мать самокатчика не устроило, что административное дело по факту ДТП закрыто на основании недостижения ребенком возраста 16 лет. И она пошла в Кировский районный суд Казани с просьбой изменить формулировку ранее прекращенного дела:

«В тексте постановления содержится указание на виновность привлекаемого лица, а именно, что он совершил наезд на пешехода, в результате которого пешеход получил телесные повреждения. Данный факт не был доказан и содержание сведений о нем в постановлении о прекращении производства по делу считаю необоснованным и незаконным», — говорится в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Если говорить проще, то мать просит суд исключить формулировку о вине ее сына в рамках административного дела. Эта, казалось бы, мелкая деталь меняет всю картину и могла бы лишить бабушку и внучку возможности подать в суд на компенсацию материального и морального ущерба.

На заседание суда мать пришла вместе с сыном-самокатчиком. Также были внучка пострадавшей Ксения с юристом, представляющим интересы Нины Александровны.

Источник: Дарья Елисейчева / 116.RU Источник: Дарья Елисейчева / 116.RU
Источник:

Дарья Елисейчева / 116.RU

Перед началом заседания корреспондент 116.RU предложила матери озвучить свою позицию для публикации, но она отказалась, угрожая судом.

«Я никаких комментариев давать не буду, говорить сейчас об этом не буду. А если у вас выйдет материал, то я подам на вас в суд, я вас предупреждаю», — с ходу заявила директор школы.

Но вот о стороне пострадавшей в ДТП Нины Александровны мать все-таки высказалась. Далее приводим ее полную цитату:

«Вы очень многих вещей не знаете. Мне очень жаль, что у бабушки, Стариковой, такая внучка, которая аферистка, которая не работает и ничем не занимается. Я не знаю, почему она, имея телефон ребенка, не позвонит ему, ничего не сообщит, что от него требуется. Мне очень жаль, что вы на ребенка 15 лет вот так вот ополчились», — заявила мать.

Директор школы настаивает на том, что она сама не имеет контактов пострадавшей стороны, поэтому и никак не могла с ней связаться. При этом внучка Ксения утверждает обратное:

«Сама *** подписывала первичные документы, где зафиксирован факт наезда и указаны наши контактные данные, подтверждая, что ознакомлена с ними», — говорит Ксения. Она показала фотографию документа, где указаны контакты пострадавшей стороны, и стоит подпись матери самокатчика.

Источник: Дарья Елисейчева / 116.RU Источник: Дарья Елисейчева / 116.RU
Источник:

Дарья Елисейчева / 116.RU

В целом мать была возмущена присутствием прессы на судебном процессе и ходатайствовала о проведении заседания в закрытом режиме. Она руководствовалась тем, что ее ребенок испытывает давление от происходящего, что может навредить его психике. Суд ходатайство удовлетворил, и заседание прошло в закрытом режиме.

По его окончании судья озвучил решение: постановление о прекращении дела оставить в силе (и формулировку о факте наезда подростка на пострадавшую тоже) — иск матери отклонен.

Пострадавшая бабушка имеет право обратиться в суд и требовать материальную и моральную компенсацию с подростка и его семьи. Однако пока, как рассказала нам Ксения, делать этого они не будут — реабилитация продолжается. И сколько еще на нее уйдет времени, сил и денег, никто не знает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем