RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Глава радовался любому крану»: Метшин назвал казанские поселки ошибкой

«Глава радовался любому крану»: Метшин назвал казанские поселки ошибкой

Речь про многострадальные Куюки и Салмачи

По словам Ильсура Метшина, жители сами не дают развивать инфраструктуру проблемных поселков

В среду, 28 февраля, прошла XXVIII сессия Казгордумы, на которой подняли довольно щепетильную проблему — застройка вокруг Казани. В казанской агломерации сохраняются планы на постройку ЖК там, где уже есть нагрузка на инфраструктуру. Об этом высказался мэр города Ильсур Метшин. Рассказываем, как планируют решать вопрос и что мэр называет «градостроительной ошибкой».

С этого года Минстрой Татарстана намерен курировать выдачу разрешений на строительство, чтобы пресечь хаотичные застройки. Мэр Казани заявил, что сейчас исправляются градостроительные ошибки, сделанные когда-то властями. Примечательно, что одной из таких ошибок он назвал поселки Куюки и Салмачи. По словам Метшина, раньше председатели колхоза делили собой гектары земли, не задумываясь о выделении участков под социальную инфраструктуру. Именно поэтому сейчас возникают проблемы.

— Люди переезжают в те же Куюки, думая, что они живут в Казани. А Куюки и Салмачи — это градостроительная ошибка, которая была в 90-х годах допущена. Когда Советский Союз распался, любой глава муниципального образования радовался любому крану, любому строительству, любому квадратному метру. Там председатели колхоза просто поделили по 10 соток сотни гектар земли. Ни красных линий, ни участков под социальную инфраструктуру, — объяснил Метшин.

Ильсур Метшин подчеркнул, что жители казанской агломерации хотят себе лучших условий, но сами не соглашаются на помощь от города. В пример он привел диалоги, происходившее между городскими властями и местными жителями. Последние ждут новые тротуары, однако препятствуют работам возле своих домов.

— Мы приезжаем, говорим: «Мы хотим улучшить условия по сбору бытового мусора». Отвечают: «У кого угодно, только не около моего дома». Хотим расширение тротуара, а мы не можем тратить бюджетные деньги абы как, должен быть проект, экспертиза, согласование ГИБДД. «Попробуйте только подойти к моему забору. Тротуар нужен, но только у моего забора не стройте», — процитировал местных мэр.

Пригород Казани продолжает разрастаться, несмотря на острую проблему с инфраструктурой. Совсем недавно на это жаловались жители той самой «ошибки градостроительства» — поселков Куюки и Салмачи. Дело в том, что возле их поселков собираются строить новый ЖК, рассчитанный на 67 тысяч человек. По словам местных жителей, у них и так не хватает школ и детских садиков, а пробки на единственной дороге в город многочасовые. Из-за последних местным приходится вставать в 4 утра, чтобы успеть по своим делам в город. Власти обещали провести нужные коммуникации и сделать всю инфраструктуру, но это всё пока только на словах. Теперь жители требуют сначала построить дороги, школы, детсады, а уже потом новые ЖК.

Примечательно, что в августе 2023 года мэр и вовсе заявлял, что никакого строительства вокруг города не будет. Власти приняли решение не выдавать разрешений на возведение новых ЖК. Такое решение было принято после череды скандалов и жалоб от жителей Куюков, Салмачей, Вишневки. Последние вообще почти 30 лет ждут обещанную школу.

Стоит добавить, что о массовых застройках в Казани позитивно отзывался вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Во время визита Владимира Путина в Казань в феврале 2024-го он рассказал о том, что дороги по всей агломерации «выполнены и приведены в нормативное состояние». Следующим шагом Хуснуллин обозначил строительство домов и выездов из поселков.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем