RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Строят не случайные люди»: власти поставили на стоп новое строительство вокруг Казани

«Строят не случайные люди»: власти поставили на стоп новое строительство вокруг Казани

Разрешения на возведение высоток пока не будут выдавать

В первую очередь вопросы есть к высотному строительству

Власти Татарстана приказали остановить выдачу разрешений на строительство вокруг Казани. Всё потому, что жителям на окраинах не хватает школ, детсадов, дорог, а девелоперы игнорируют потребности новоселов. Об этом сказал мэр Казани Ильсур Метшин на утреннем совещании.

— Руководством республики принято решение о наложении вето на выдачу всех выданных разрешений на строительство жилья вокруг Казани. Касается направления бетонки, это сопредельно с Лаишевским районом, направлениями аэропорта, Пестречинского узла (Куюки, там, где у нас затыки по автомобильному движению), — заявил Метшин.

Он пояснил, почему власти пришли к такому жесткому решению: Казанскую агломерацию продолжают активно застраивать, несмотря на слова главы РТ Рустама Минниханова о том, что нужно обеспечивать новое жилье школами, детсадами, больницами, дорогами. Градоначальник привел в пример Оренбургский тракт, который «точно не справляется».

— Разрешений выдано в 8–9 раз больше, чем может переварить эта дорога. Каких чудес ждали наши коллеги-соседи? Скорее всего, ни о чем не думали, — посетовал Метшин.

Если говорить точнее, Минстрой РТ, казанское управление архитектуры и институт пространственного развития проведут аудит. Как считает мэр, скорее всего, в планах застройки останутся только частные дома. Высотное строительство разрешат только там, где хватит дорог и социальной инфраструктуры. Власти готовы даже внести изменения в генплан, если дойдет до этого.

— Нельзя телегу ставить впереди лошади. 10 лет мы об этом просили. Лучше притормозить сейчас, задний ход обойдется в разы дороже. Рассчитываем, что и застройщики нас поймут. Поскольку те, кто строят в Казанской агломерации, это не случайные люди, опытные строители, они тоже собираются работать вдолгую, — добавил Метшин.

Ранее городской исполком подсчитал, что на строительство дорог, проведение воды, уличные фонари и мусорные площадки в поселках Казани нужно 50,7 млрд рублей. И это только в тех, которые относятся к муниципалитету, а есть еще жилые массивы, которые юридически входят в соседние районы, но по факту находятся в орбите столицы Татарстана.

Нехватка соцобъектов заметна, например, в Пестречинском районе. Этим летом единственный лицей в деревне Куюки отказался принимать более 300 учеников из-за нехватки мест. После скандала школу решили уплотнить, хотя родители просили построить новое учреждение. А еще недавно жительниц Куюков оставили без единственного гинеколога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем