RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Всем наплевать, как выживают люди»: жители казанских поселков взбунтовались против нового ЖК на 60 тысяч человек

«Всем наплевать, как выживают люди»: жители казанских поселков взбунтовались против нового ЖК на 60 тысяч человек

Речь про «Яблоневые сады», которые должны произрасти около Салмачей

Примерный вид и расположение микрорайона уже есть на официальном сайте ЖК

Жители Салмачей и близлежащих поселков массово жалуются на строительство нового микрорайона «Яблоневые сады». По словам местных, на их и без того узкой загруженной дороге появятся новые пробки, обещанных школ никто не построит, а проект и вовсе одобрили без каких либо слушаний. Корреспондент 116.RU поговорил с местными жителями, чтобы понять, откуда взялась очередная головная боль у проблемных казанских поселков.

Тихие обсуждения

О том, что по соседству с Салмачами в скором времени расположится новенький микрорайон «Яблоневые сады», жители узнали случайно. Мэрия Казани на своем сайте опубликовала документ, где говорилось о начале общественных обсуждений по планировке проекта нового ЖК. Местные узнали об этом уже по факту принятого решения.

Произошло это 18 января. Мэрия опубликовала новый сборник документов, в числе которых был утвержденный еще 11 января проект. Власти отметили, что никаких возражений не поступало. Наши собеседники считают: в мэрии о строительстве ЖК специально не стали говорить публично, чтобы никто не мешал. Документ о «Яблоневых садах» просто молча появился в 430-страничном сборнике. Именно поэтому жители поселков под Казанью и не подозревали, что рядом с ними планируют масштабную застройку.

— Вывод очевиден — слушания специально проведены без огласки, чтобы жители не смогли высказать свой протест. Была бы забота о жителях — было бы надлежащее и более эффективное информирование граждан! — говорят местные жители.

После утверждения проекта и случайно попавшего в руки жителям Салмачей документа, местные жители взорвались негативом.

«Всем наплевать на то, как выживают люди, как едут на работу, на учебу, в детский садик! Им туда не надо. Строить ЖК — это выгодно! Всё не для людей!»

— Метро строится десятилетиями, а дома вырастут как грибы после дождя!

— Если сейчас вспышку пропустим, то потом уже не отделаемся от этих «Садов».

— Всем наплевать на то, как выживают люди, как едут на работу, на учебу, в детский садик! Им туда не надо. Строить ЖК — это выгодно! Всё не для людей!

Одна из жительниц Салмачей, Ирина, в беседе с нами рассказала, что успела пообщаться с чиновниками из мэрии. Там ей четко дали понять: решение принято, возражений нет, проект на согласовании. Со своей жалобой жители казанских поселков, не найдя понимая здесь, обратились в аппарат президента страны.

— На все мои возражения он (чиновник их мэрии. — Прим. ред.) мне сказал, что они рассчитывают на строительство дороги от ЖК до перекрестка Габишева — Дубравная — Зорге. Но она еще только в проекте и может так и остаться. В свое время, когда Куюки застраивались, тоже всем красивые картинки показывали, что будут и школы, и садики, и до города 15 минут. Итог все знают — обещания так и остались обещаниями, — говорит Ирина.

Больше всего местные переживают за инфраструктуру. Они требуют сначала заняться дорогами к ЖК, провести нужную коммуникацию, построить образовательные учреждения и только потом думать насчет застройки. Сейчас в Салмачах одна, со слов местных, и без того переполненная школа и ни одного садика. Жителям приходится водить своих детей в садики и школы, расположенные на проспекте Победы. Туда добраться тоже не так просто из-за постоянных пробок.

— В Салмачах нет детского сада, школа одна, и то переполненная. Пристрой уже 3 год никак спроектировать не могут. Одни обещания. А многоэтажки у нас быстро строятся, тут картинок достаточно красивых. Только всю инфраструктуру ждать потом за бюджетные деньги, которых катастрофически не хватает. Настроят кучу человейников, дорогу и инфраструктуру повесят на бюджет, тем более на сайте проекта так и сказано, а люди останутся крайними — знали, куда ехали, — сетует Ирина.

На официальном сайте будущего микрорайона есть схема транспортной развязки, где предполагают появления двух новых дорог. Одна из них ведет на Оренбургский тракт, другая — на перекресток улиц Габишева, Дубравной и Зорге

Руслан, один из жителей поселка, тоже делится с нами многолетней болью: каждый день семья встает в полпятого утра, чтобы успеть отвезти детей в детский сад и школу. Он переживает, что с таким масштабным прибавлением населения после появления нового ЖК, на узкой дороге из города будет не протолкнуться. Им максимально понятно, что в первую очередь будут строить дома, а образовательные учреждения — значительно позже.

— Мы с детьми 6 и 14 лет просыпаемся каждый день в 04:30, чтобы не опоздать в садик и школу. А если и в этот промежуток на дороге произойдут ДТП, а они каждый день происходят, то раньше 9–10 утра на проспекте Победы не окажешься, — рассуждает Руслан.

Его поддерживает житель Новых Салмачей Салават. Он перебрался сюда с семьей два года назад. По его мнению, проект имеет право существовать только при одном условии: если администрация правильно рассчитает нагрузку на дорогу и что-то с этим сделает. А пока этого не произошло, семья Салавата встает в пять утра, чтобы успеть по своим делам вовремя.

— Это очень пугает. Мы встаем с ребенком в пять утра. Ему 4 года. В пять встаем, чтобы доехать в садик к 9 часам.

Кто растит «Сады»?

Поговорим о «Яблоневых садах». На официальном сайте «Садов» заявляют, что по размерам (321 гектар, из которых лишь 90 уйдут под жилую застройку, остальное — под коммерческую), он будет сопоставим с жилыми массивами «Азино» и «Горки». На территории появятся дома разной высотности, в том числе и 19-этажки. Всего обладателями нового жилья в «Яблоневых садах» смогут стать 67 тысяч человек.

О коммерческой составляющей. На сайте сказано, что из 67 тысяч жителей почти 40,4 тысячи будут трудоспособного возраста. Уже из этих 40 тысяч 24,7 тыс. жителей обеспечат рабочими местами в пределах микрорайона. Но это не точно, и гарантий здесь никто не дает. Это всё лишь предположения застройщиков, о чём они сами пишут на своем сайте.

— Рабочие места в пределах «Яблоневого сада» планируется создать для 24,7 тыс. жителей в основном, как можно понять из структуры застройки, в сфере услуг, торговли, общепита и обслуживания населения, — фантазируют авторы проекта.

То же самое говорится и об образовательных учреждениях. Для несовершеннолетних только обещают зарезервировать место для строительства 18 детсадов, в общей сложности на 5680 мест, и восьми школ, которые должны вместить 12 тысяч учеников. А местные, вспоминая старые обещания, относятся к этим заявлениям настороженно.

На официальном ресурсе ЖК не указан застройщик/застройщики. Но есть расплывчатая формулировка «инициатор проекта». Им стала небезызвестная группа компаний «ASG Invest». Это АО «Инвестиционная группа компаний Эй Эс Джи», которая принадлежит казанскому миллиардеру.

Ситуация с финансами компании довольно необычная. За 2022 год, судя по данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО составила всего лишь 96 тысяч. «Всего лишь», потому что чистая прибыль на конец того же 2022 вышла 796 миллионов рублей.

Главный акционер и владелец АО — Алексей Семин. По данным «Контур.Фокуса», в сумме ему принадлежит около 98% акций компании. Семин — известный бизнесмен, мультимиллиардер, который владеет недвижимостью как в России, так и за рубежом. По данным «Форбс», среди капитала казанского миллиардера 400 тысяч квадратов недвижимости в России, Франции, Великобритании, ОАЭ и на Кипре, 25 000 га земли в Татарстане. В 2016 году Семин вошел в список богатейших бизнесменов страны.

Ему же принадлежит ряд коммерческих объектов в Казани. В их числе — ТЦ «Алтын» напротив озера Кабан на улице Марселя Салимжанова, бизнес-центр по улице Проточная 8, ТЦ «Мегга парк». Семин же был владельцем ТЦ «Адмирал», в котором 11 марта 2015 года произошел страшный пожар. Погибли 19 человек. В мае 2019 года 12 обвиняемых получили реальные сроки лишения свободы. Кто-то уже вышел, а с кого-то суд много лет спустя снял все обвинения. Самого Алексея Семина полиция тогда объявляла в розыск, но он был во Франции и возвращаться в Россию намерения не имел. Через год, в феврале 2016-го, уголовное преследование миллиардера прекратили «за его непричастностью к совершению преступления». Так написано в официальном сообщении СК.

«Цель — получение максимальной прибыли»

Вернемся к новому ЖК, который не хотят видеть по соседству проблемные казанские поселки. После активного возмущения в Сети власти обратили таки внимание на местных жителей. Их 3 февраля пригласили на встречу, чтобы успокоить и объяснить, мол, нормально всё будет. Но по своему обыкновению делают это чиновники тихо. Ни в одном официальном ресурсе информации об этой встрече нет. Как и свои обещания о достойной инфраструктуре они не спешат документировать.

Но, как делятся с нами местные жители, они благодарны, что на них вообще отреагировали. Ситуацию в целом это, правда, никак не изменило. Наши собеседники объясняют причину. В первую очередь, это обещанная дорога от нового ЖК к Зорге и Дубравной. Власти говорят: строить будут поэтапно, сначала по одной полосе в каждую сторону, а потом расширят. Но ни проекта, ни сроков нет.

— Основные наши опасения связаны с тем, что от момента утверждения проекта до непосредственной застройки может измениться как законодательство, так и сам проект. Ведь реализовывать его будут разные застройщики, цель которых получение максимальной прибыли. А проект накладывает только общие очертания. Например, этажность одного из этапов переменная от 4 до 8. Где гарантия, что застройщик не решит строить только 8-этажки, ведь это для него выгоднее, — рассуждают местные жители.

Ну и еще одно пожелание, которое озвучили казанцы, но не уверены, что их услышат: максимально возможная зеленая зона между частной застройкой и новым ЖК.

«Строят не случайные люди»

Иронично, но всего-то в августе 2023 года мэр Казани в свойственной себе жестко-хлесткой манере заявил, что никакого строительства вокруг города не будет. Власти приняли решение не выдавать разрешений на возведение новых ЖК. Причина: в существующих жилых комплексах большие проблемы с инфраструктурой, нужно навести порядок в них.

А откуда вообще такая реакция властей взялась? После череды скандалов и жалоб жителей Куюков, Салмачей, Вишневки. Последние вообще почти 30 лет ждут обещанную школу.

Тогда, в августе, Ильсур Метшин абсолютно серьезно заявил:

— Разрешений выдано в 8–9 раз больше, чем может переварить эта дорога. Каких чудес ждали наши коллеги-соседи? Скорее всего, ни о чем не думали, — сказал Метшин, кидая булыжник в огород республиканского Минстроя.

Тогда же из уст мэра донеслось, что высотное строительство разрешат только там, где хватит дорог и социальной инфраструктуры. Власти готовы даже внести изменения в генплан, если дойдет до этого.

— Нельзя телегу ставить впереди лошади. 10 лет мы об этом просили. Лучше притормозить сейчас, задний ход обойдется в разы дороже. Рассчитываем, что и застройщики нас поймут. Поскольку те, кто строят в Казанской агломерации, это не случайные люди, опытные строители, они тоже собираются работать вдолгую, — говорил Метшин.

А, собственно, где? ЖК на 67 тысяч в сторону одного из самых загруженных в городе направлений, видимо, не несет в себе риски буквально замуровать жителей в Салмачах и Куюках. Кажется, и правда лучше притормозить сейчас, задний ход обойдется в разы дороже.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем