RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Что происходит в «Алабуга Политех» Депутат Госдумы расхваливал «Алабуга Политех», где умер студент. Что он думает сейчас?

Депутат Госдумы расхваливал «Алабуга Политех», где умер студент. Что он думает сейчас?

Народный избранник заявил, что на момент заявления не был в курсе смерти студента в колледже

Депутат Государственной думы Ярослав Нилов

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил использовать опыт скандально известного «Алабуга Политеха» в образовательном блоке. По мнению народного избранника, колледж интересен тем, что студентам дают возможность обучаться и работать параллельно.

— Они предложили дать право при жестком соблюдении условий, чтобы могли трудоустраиваться подростки до 18 лет на отдельные категории промышленных предприятий. Но при обязательном соблюдении охраны труда, наличии наставника и получении профильного образования, — заявлял Нилов в начале апреля.

В разговоре с журналистом 116.RU Нилов объяснился: колледж он посещал до того, как там умер студент.

— Я там был до инцидента и не могу никак комментировать это. Только то, что я видел своими глазами, и те впечатления, которые у меня остались от общения со студентами. С учетом конкурса и очереди, которая стоит. Считаю, что опыт надо распространять и дальше. Если есть какие-то отдельные случаи — надо разбираться в деталях. Нельзя единичный, да, он трагический, но нельзя единичные случаи рассматривать как причину, почему нельзя [распространять опыт]. В Керчи был какой-то неуравновешенный, в Казани был неуравновешенный, который совершил преступление — убийство. Что теперь, школы закрывать? — сказал в разговоре с журналистом депутат.

По его словам, возможность параллельного обучения и работы — положительный пример, который позволяет правильно тратить свое время и получать бесценный опыт. Кроме того, Нилов отметил, что ни о каких досуговых или внеучебных мероприятиях он не знает, равно как и о санкциях в отношении студентов за несоблюдение правил.

Ярослав Нилов — депутат Государственной думы от партии ЛДПР, замруководителя фракции ЛДПР, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Напомним, 30 марта в стенах «Алабуга Политеха» умер первокурсник Денис. В Татарстан он приехал учиться из Свердловской области. Изначально сообщалось, что 17-летний студент колледжа покончил с собой из-за травли. Но родные Дениса в эту версию не верят — они считают, что парня убили.

Позже родные студентов и сами бывшие студенты колледжа начали рассказывать о невыносимых условиях жизни в политехе. Например, по их словам, детей могли отправить работать ночью, насильно заставляли участвовать в «добровольных играх» в пейнтбол. А проигравшие рыли окопы под дождем. Экс-студенты колледжа говорят, что к студентам здесь относятся просто как к дешевой рабочей силе.

Отметим, на этой неделе прокуратура Татарстана начала проверку в учебном заведении. Как ранее мы писали, надзорное ведомство планировало ознакомиться с наличием документов на право ведения образовательной деятельности, а также условий жизни и досуга воспитанников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем