RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

748мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия В Татарстане задержали главного архитектора Альметьевска. Рассказываем, в чем его подозревают

В Татарстане задержали главного архитектора Альметьевска. Рассказываем, в чем его подозревают

Против Севастьянова возбуждено уголовное дело

В Татарстане задержали главного архитектора Альметьевска — Антона Севастьянова. Его подозревают в получении взятки. Следственный комитет по Татарстану сообщает, что в отношении Севастьянова уже возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, главный архитектор Альметьевска получил 130 тысяч взятки от местного бизнесмена еще в прошлом году. Севастьянов предложил директору фирмы передать ему эти деньги за согласование эскизного проекта строящегося офисного здания на улице Тюленина.

Чтобы не привлекать внимания правоохранителей, Севастьянов велел бизнесмену заключить с неким предпринимателем фиктивный договор на разработку эскизного проекта того самого здания. Деньги, предназначенные Севастьянову, бизнесмен перевел на счет этого же «предпринимателя». В дальнейшем они ушли в карман главного архитектора города.

— В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщает республиканский следком.

В управлении также уточняют, что сейчас ведется проверка, не получал ли Севастьянов взятки раньше. Отметим, что самое мягкое наказание за коррупцию — штраф, высшее — лишение свободы до 12 лет.

Как писали коллеги из «Коммерсантъ», пострадавшим в этом деле является Талгат Салахов — директор ООО «Звезда». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», его выручка за 2021 год составила 14,4 миллиона, чистая прибыль — 858 тысяч рублей. Компания занимается ремонтом и техобслуживанием автотранспортных средств.

Также Салахов является еще и учредителем ООО «АВТОРАЙ он СУ-2» — фирмы, занимающейся торговлей теми же автомобилями. Выручка этой компании на конец 2021 года составила 20,3 миллиона, а вот чистая прибыль однако — всего 539 тысяч.

Напомним, главным архитектором Альметьевска Антон Севастьянов стал в 2019 году. Сам он уроженец Бугульмы, учился в Казанском архитектурно-строительном университете, который окончил в 2012 году.

Ранее мы писали, что Татарстан стал лидером страны по взяткам, обогнав даже Москву. За 4 месяца с начала года в республике возбудили 208 уголовных дел по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем