RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика эксклюзив «Прикарманивают бюджетные деньги»: бывший коллега чиновников вышел против них же на пикет в центре Казани

«Прикарманивают бюджетные деньги»: бывший коллега чиновников вышел против них же на пикет в центре Казани

Он выступает против коррупции в республике

Баязитов обвиняет бывших коллег, а ныне высокопоставленных чиновников Татарстана в коррупции

У Дома Правительства Татарстана пикетирует Рустем Баязитов. Не в первый раз. На морозе он стоит с плакатом против коррупции, так как уверен, что среди высокопоставленных чиновников в республике есть коррумпированные лица.

— Ситуация такая, что вся система правительства в основном коррумпирована. И среди коррупционеров есть высокопоставленные служители закона, госслужащие, которые занимаются противоправной деятельностью. Они «прикарманивают» бюджетные деньги, — объясняет свою позицию в разговоре с журналистом 116.RU Баязитов.

С его слов, некоторые чиновники в Татарстане якобы обналичивают госбюджет через подставные компании. Он называет конкретные ОООшки и конкретные фамилии, среди них, например, есть и нынешний ректор КФУ Ленар Сафин.

Баязитов рассказывает, что когда-то он и сам работал с этими людьми, поэтому схемы «обнала» ему известны хорошо. Более того, некоторые суммы, с его слов, проходили лично через его счета. Поэтому однажды после налоговой проверки его обвинили в неуплате налогов. Так он стал жертвой чиновничьего «обнала» госбюджета, уверяет Баязитов.

— Я вышел к президенту. Хочу, чтобы меня услышали, увидели. В Татарстане кругом коррупция, чиновники обналичивают деньги и обвиняют в этом совершенно посторонних людей. Добиться справедливости и правды нельзя, вот поэтому я здесь, — говорит наш собеседник.

Напомним, ярым противником коррупции в Татарстане является и зеленодольский депутат Евгений Ефремов. Он считает, что «воруют везде, но именно в Татарстане это возведено в культ». Он уже не один раз выходил на одиночный пикет против назначения Ленара Сафина на пост ректора КФУ, утверждая, что тот, будучи министром дорожного хозяйства РТ, занимался коррупцией.

Мы обратились в пресс-службу ректора КФУ за комментарием самого Сафина еще в сентябре. Но ответ на вопрос, что на счет обвинений пикетчиков думает новый ректор вуза, не поступил в нашу редакцию до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем