Политика Упразднение должности президента в РТ Путин официально лишил Минниханова должности президента: публикуем документ

Путин официально лишил Минниханова должности президента: публикуем документ

Теперь руководитель Татарстана будет зваться главой

Ранее в документах Минниханова называли президентом

В Госсовете России официально лишили Рустама Минниханова должности президента. Руководителя Республики Татарстан теперь стоит называть главой. Соответствующий документ подписал Владимир Путин.

— Наименование должности Минниханова Р. Н. изложить в следующей редакции: «Глава Республики Татарстан», — указано в документе.

Документ подписан 12 июля

Ранее в республиканском Минюсте нашему изданию объяснили, что закон о переименовании должности Минниханова предусматривает переходный период для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Продлится этот период до 1 января 2023 года.

Стоит отметить, что республиканские власти уже приступили к переименованию различных госструктур. Так, в Татарстане уже был упразднен аппарат президента — его переименовали в администрацию. Ликвидировали и службу безопасности Рустама Минниханова. Заниматься его безопасностью теперь будут росгвардейцы. Как заверила пресс-секретарь главы региона Лилия Галимова, это лишь юридическая процедура.

Напомним, скандальный законопроект о региональной власти внесли на рассмотрение в Госдуму осенью 2021 года. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава. Минниханов был последним руководителем субъекта России, который имел должность президента.

Республиканские чиновники открыто критиковали закон и предлагали Госдуме свои правки. Более того, председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин даже заявил: этот закон нарушает Конституцию РФ. После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться. Однако «в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения».

Госдума в первом чтении приняла закон. Это произошло в ноябре 2021 года. После голосования волна негатива обрушилась на депутатов Госдумы от Татарстана, которые выступили за принятие законопроекта. В РТ их стали травить и называть предателями. Но ситуацию это не изменило: во втором и третьем чтениях большинство депутатов Госдумы выступили за принятие закона. Далее его рассматривал Совет Федерации. Закон большинством голосов был принят.

А 21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал этот закон. Новые правила вступили в силу 1 июня 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем