Политика Упразднение должности президента в РТ Минюст Татарстана объяснил, почему Минниханов всё еще президент. В законе есть лазейка

Минюст Татарстана объяснил, почему Минниханов всё еще президент. В законе есть лазейка

Должности глава республики официально лишился 1 июня

Проблем с принятием закона быть не должно, считают в Минюсте РТ

Закон о переименовании должности Рустама Минниханова вступит в силу только в 2023 году. Об этом заявил министр юстиции республики Рустем Загидуллин.

— Это не новый закон, он был принят в конце прошлого года. Закон содержит переходный период. Он вступает в силу в 2023 году. У Татарстана есть еще время для того, чтобы принять меры по обеспечению его положения. Я не вижу в этом никаких проблем, — сказал чиновник.

Тут стоит отметить, что, 1 июня вступили в силу еще несколько положений скандального федерального закона о региональной власти. Получается, что закон уже должен действовать. В пресс-службе Минюста объяснили эти расхождения.

— Да, закон вступил в силу, но он содержит переходные положения, они истекают 1 января 2023 года, — рассказали журналисту 116.RU.

Ранее мы писали, что депутаты республиканского Госсовета еще не решили, как будут называть Рустама Минниханова. «Глава» — не единственный вариант. Наш источник уточнил, что сейчас рабочая группа ведет активную работу в этом направлении.

Теперь Рустам Минниханов не может называться президентом. И должен считаться главой. Законопроект о региональной власти подготовили представители «Единой России» — депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. На рассмотрение в Госдуму документ поступил в конце сентября 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем