RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Служба безопасности Минниханова ликвидирована: разбираемся, что изменится для главы Татарстана

Служба безопасности Минниханова ликвидирована: разбираемся, что изменится для главы Татарстана

За охрану руководителей регионов должна отвечать Росгвардия

Служба безопасности президента Татарстана создана в 1992 году

Служба безопасности президента Татарстана Рустама Минниханова ликвидирована. С учета единого государственного реестра юридических лиц ее сняли еще в апреле 2022 года.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Служба безопасности президента Татарстана образована в январе 1992 года и территориально была расположена в Казанском кремле. В качестве рода деятельности указано обеспечение общественного порядка и безопасности, а конечным владельцем значится аппарат кабинета министров Татарстана. Финансовая информация есть лишь за 2019 год и выглядит достаточно странно: на балансе организации вообще не было денег, а чистая прибыль составила всего 1 тысячу рублей.

Раньше службой безопасности руководил Муслих Ситдиков, но теперь он возглавляет аппарат управления делами президента Татарстана. А до ликвидации начальником службы был Рустем Гумеров. Он же занимает пост руководителя управления Росгвардии по республике.

Но, как рассказали корреспонденту сайта 116.RU собственные источники, охраной Минниханова и раньше занимались росгвардейцы. Этого требует федеральный закон, согласно которому охраной первых лиц регионов России должна заниматься именно Росгвардия. Документ вступил в силу еще в сентябре 2018 года.

О том, что процедура ликвидации службы безопасности исключительно формальная и для самого Минниханова ничего не поменяется, нам рассказали и в пресс-службе политика.

— Ничего не меняется. Это исключительно юридическая процедура, необходимая для приведения деятельности службы в соответствии с федеральным законодательством, — рассказала руководитель пресс-службы главы Татарстана Лилия Галимова.

Напомним, ранее формальные преобразования коснулись аппарата президента Татарстана. Его переименовали в Администрацию президента РТ.

Ну а еще раньше в России вступили в силу отдельные положения закона о региональной власти. Согласно ему Рустам Минниханов лишился должности президента. Впрочем, как объяснили в Минюсте республики, закон содержит переходный период. Для Минниханова он вступает в силу в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем