Политика Упразднение должности президента в РТ Минниханов больше не президент Татарстана: скандальный закон о региональной власти вступил в силу

Минниханов больше не президент Татарстана: скандальный закон о региональной власти вступил в силу

Теперь руководители регионов России могу именоваться только «главами»

Рустам Минниханов стал президентом Татарстана 25 марта 2010 года

Сегодня, 1 июня, вступили в силу еще несколько положений скандального федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». В частности, заработал пункт 4 статьи 20 главы 3 закона — это напрямую касается Татарстана.

— Наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является «Глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации, — говорится в документе.

Соответственно, с сегодняшнего дня для Рустама Минниханова упразднено наименование «президент». Теперь он просто глава региона.

Сам Минниханов ранее говорил о том, что республика будет выполнять положение скандального закона.

— Понятно, что есть сложившиеся исторически вещи. Мы должны уметь слушать друг друга. Понятно, что закон принят. Мы законопослушные люди. Так получилось, что наш голос не услышали в некоторых вопросах, — еще в декабре пояснил Минниханов.

Напомним, законопроект о региональной власти подготовили представители «Единой России»: депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. На рассмотрение в Госдуму документ поступил в конце сентября 2021 года. Предложение в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. По сути, это обращение напрямую к Минниханову. До последнего он был единственным руководителем региона, который именовался президентом.

Против законопроекта выступил весь Госсовет Татарстана, но ситуацию это не изменило. Документ был принят, причем за его принятие проголосовали 4 из 12 представителей Татарстана в Госдуме. Это Елена Ямпольская, Максим Топилин, Олег Морозов и Руслан Гаджиев. Из них всех в Казани родился и некоторое время жил только Морозов.

Позже сам Павел Крашенинников — один из авторов законопроекта — прокомментировал нежелание Татарстана ликвидировать должность президента. По его словам, документ не станут корректировать из-за критической позиции республики. Кроме того, Павел Крашенинников отметил, что в Госдуму поступило более 80 заключений на законопроект. Отрицательный только один — из Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем