RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Упразднение должности президента в РТ Минниханов всё ближе к лишению должности президента. Госдума приняла закон в 3-м чтении

Минниханов всё ближе к лишению должности президента. Госдума приняла закон в 3-м чтении

В течение двух недель его должен рассмотреть президент РФ Владимир Путин

Сам Минниханов законопроект никак не комментирует

Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла нашумевший закон о региональной власти. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, нововведение расширяет полномочия регионов и усиливает ответственность их глав.

До начала голосования по поводу закона между депутатами возникли эмоциональные споры. Так член фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин раскритиковал аргументы противников закона. По его мнению, многих парламентариев устраивает, что большинство людей в законах не разбирается и не понимает, к кому обращаться в случае возникновения проблем и вопросов.

— Почему-то оппоненты закона не говорят о главном — об интересах людей. Говорят об интересах партии или конкретных политиков. Я прекрасно понимаю, что нынешним оппонентам чем хуже, тем лучше. И нынешний закон вас прекрасно устраивает, — заявил Вяткин.

А вот депутат Госдумы от КПРФ Николай Осадчий объяснил, что он против законопроекта. Объяснил, что многие поправки, предложенные его партией, были отклонены, и добавил: он и его коллеги всегда выступают за интересы людей. Проблема же нового закона, по мнению депутата, — в том, что он не приближает людей к власти.

— На сегодняшний день одна из главных проблем — недоверие народа к власти. К сожалению, закон, который называется «Об организации публичной власти», совершенно эту проблему не учел. И, на наш взгляд, он усугубляет ситуацию, потому что дает основу дальнейшей бюрократизации региональной власти и ослабляет значение представительных органов власти, — считает Осадчий.

В итоге за принятие закона проголосовали 330 депутатов, а против — 87. Еще двое воздержались. Стоит отметить, что депутаты Госдумы от Татарстана не стали публично высказываться.

Отметим, новый законопроект в числе прочего может уравнять всех руководителей субъектов РФ. Они будут называться просто главами. Из-за этого президент Татарстана Рустам Минниханов может лишиться своей должности. Этот законопроект в Госдуму внесли председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас еще 27 сентября.

Депутаты Госсовета РТ выступили резко против этого законопроекта. Они подготовили 18 поправок в Госдуму, но ни одну из них не приняли.

Ранее руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова бурно отреагировала на вопрос о скандальном законе. С одной стороны, она заявила, что это не «что-то особенное», а с другой — поддержала позицию депутатов Госсовета.

После этого нежелание татарстанских депутатов ликвидировать должность президента РТ прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Госсовет республики высказал свое мнение, которое будет учитываться.

Отметим, в августе 2014 года Владимир Путин высказался по поводу того, что главы регионов могут быть президентами. Свою позицию он озвучил на встрече в молодежном лагере «Селигер». По словам Путина, как назвать высшее должностное лицо, решают жители Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем