RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Упразднение должности президента в РТ Госдума отклонила поправки Татарстана в закон о региональной власти. Республика может лишиться президента

Госдума отклонила поправки Татарстана в закон о региональной власти. Республика может лишиться президента

Ранее из Татарстана направили 18 поправок для сохранения должности

Второе чтение законопроекта о региональной власти состоится 9 декабря

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о региональной власти. При этом поправки депутатов Госсовета РТ о возможности называться президентом для главы субъекта РФ были отклонены. Об этом пишет ТАСС.

— Мы практически все полномочия субъектов указали по совместному ведению. Мы пошли по пути, что укажем [в законопроекте] все полномочия субъектов РФ, — цитирует одного из авторов законопроекта Павла Крашенинникова издание ТАСС.

Он уточнил, что благодаря поправкам статья о полномочиях регионов «увеличилась колоссально, в десятки раз», многие субъекты РФ говорили о важности указания их полномочий именно на законодательном уровне. В дальнейшем изменения полномочий будут согласовываться с Госсоветом, после чего в закон будут вноситься поправки.

Второе чтение законопроекта о региональной власти состоится 9 декабря на пленарном заседании Государственной думы.

Напомним, 27 сентября председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о региональной власти. Он в числе прочего устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — глава субъекта РФ. На данный момент только в Татарстане глава субъекта имеет должность президента.

Позже депутаты Госсовета Татарстана подготовили 18 поправок к законопроекту Крашенинникова и Клишаса о региональной власти. Как говорится на сайте Совета, парламентарии РТ предлагают внести изменения в 13 из 65 статей. В общей сложности — 18 поправок.

Основные же поправки, конечно, коснулись должности Рустама Минниханова. Законопроект предполагает, что все руководители субъектов РФ должны называться «главами». А президент в стране один — Владимир Путин. По мнению депутатов Госсовета, и это противоречит основам конституционного строя России.

По мнению депутатов, закрепленная за Миннихановым должность президента влияет на имидж Татарстана в целом и на внешнеэкономическую деятельность РТ. Также депутаты республики считают, что их поправки следует рассмотреть отдельно от поправок других регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем