RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

зап.

751мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив «Про нарушения я не могу ничего сказать»: казанский зоопарк закрыли и теперь не знают, когда откроют

«Про нарушения я не могу ничего сказать»: казанский зоопарк закрыли и теперь не знают, когда откроют

Речь про историческую территорию

Казанский зооботсад существует с 1806 года, сначала он был просто ботаническим садом, а в 1931 году здесь появились животные

Старый казанский зоопарк по-прежнему остается закрытым. И если раньше там говорили, что в апреле территория снова будет доступна, то теперь никаких, даже примерных дат нет. Рассказываем подробнее.

В середине марта мы уже уточняли, почему зооботсад закрыт и когда он откроется. Тогда нам сказали, что точной даты открытия нет, но, скорее всего, территория вновь начнет принимать гостей в апреле. Также нам тогда объяснили: историческую территорию зооботсада закрыли на зиму для реконструкции.

Мы вернулись к вопросу спустя 3 недели.

— Открытие только запланировано на конец апреля — начало мая, больше никаких сведений пока нет. Точной даты пока нет. Всё зависит от погодных условий, как растает, как приберут нашу территорию, тогда она, соответственно, и будет готова к открытию. Сейчас пока информации точной я вам не могу дать — ответили нам в этот раз в Казанском зооботсаде.

Там же заверили: это сезонное закрытие. А вот про ранее найденные там нарушения нам ничего ответить не смогли.

— Про нарушения я не могу ничего сказать, — сказал наш собеседник.

Напомним, в октябре прошлого года разгорелся целый скандал из-за содержания белого медведя по имени Терпей в старом казанском зоопарке. Защитники настаивали: животному мало места, у него нет бассейна и он плохо себя чувствует.

Посетители зоопарка тоже многократно высказывались, что вольеры давно пора бы привести в порядок и перестать мучить животных. Затем зоозащитники обратили внимание и на другого обитателя зоопарка — бурого медведя Фому, у которого, также как и у Терпея, тесный вольер и не самые пригодные для жизни условия.

Спустя чуть меньше месяца в Казанский зооботсад приехали специалисты из Перми, которые отметили, что Терпей «находится в хорошем состоянии». Но зоозащитников не устроили результаты проверки, поэтому те пожаловались в прокуратуру на власти Перми и Казани. Уже в середине ноября прошлого года прокуратура нашла ряд нарушений в Казанском зооботсаде.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем