RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные эксклюзив Закрыли после скандала с белым мишкой. Когда опять откроют старый казанский зоопарк?

Закрыли после скандала с белым мишкой. Когда опять откроют старый казанский зоопарк?

Зимой там проводили реконструкцию

Поводом для закрытия старого зоопарка стали плохие условия содержания здесь животных

Историческая часть Казанского зооботсада закрыта уже долгое время, мы решили выяснить, когда откроется территория и как скоро жители города смогут увидеть размещенных там животных. Делимся подробностями.


Напомним, историческую территорию Казанского зооботсада закрыли еще зимой прошлого года. На официальном сайте появилась информация, что жители города смогут посетить старый зоопарк весной. Весна пришла, но ворота по-прежнему закрыты. Журналист 116.RU узнал, что сейчас происходит с исторической территорией, почему она закрыта и когда откроется.

Как нам рассказали в зооботсаде, территорию закрыли на зиму для реконструкции. Сейчас работы продолжаются.


— Точной даты открытия нет, приказ пока не поступал. Ближе к апрелю или после него — сказал наш собеседник.

Сам Казанский зооботсад существует с 1806 года. Сначала он был просто ботаническим садом, а в 1931 году здесь появился небольшой зоопарк. Сейчас он представляет собой несколько территорий — старый зоопарк, новый зоопарк «Африка. Река Замбези» и сам ботанический сад. На новой территории живут гепарды, бегемот, обезьяны, львы, антилопа, рысь. А вот в старом зоопарке, помимо других животных, есть бурые и белый медведи.

Кстати о последнем. Собственно, из-за медведей казанский зоопарк и закрыли. В октябре прошлого года разгорелся целый скандал из-за содержания белого медведя по имени Терпей. Защитники настаивали: животному мало места, у него нет бассейна и он плохо себя чувствует, судя по внешнему виду. Посетители зоопарка тоже многократно высказывались, что вольеры давно пора бы привести в порядок и перестать мучить животных.

Потом зоозащитники обратили внимание и на другого обитателя зоопарка — бурого медведя Фому, у которого также, как и у Терпея, тесный вольер и не самые пригодные для жизни условия.

Не прошло и месяца, как за Казанский зооботсад взялись, сюда приезжали специалисты из Перми, которые отметили, что Терпей «находится в хорошем состоянии». Но зоозащитников не устроили результаты проверки, поэтому те пожаловались в прокуратуру на власти Перми и Казани. Уже в середине ноября прошлого года прокуратура нашла ряд нарушений в казанском зооботсаде, среди них неподходящая высота помещения, в котором находится Терпей, состояние бассейна и площадь уличных вольеров.

Сейчас же Терпей по-прежнему находится в зооботсаде, в конце февраля в официальной группе учреждения появилось вот такое милое видео:

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем