Животные Холодно и низко. Какие нарушения прокуратура нашла в казанском зоопарке из-за белого медведя

Холодно и низко. Какие нарушения прокуратура нашла в казанском зоопарке из-за белого медведя

На фото — Терпей

Прокуратура Татарстана пожурила казанский зооботсад за условия содержания белого медведя Терпея. Но это уже было известно: на этот раз вскрылось, что именно не так с вольером животного. Активисты группы «Друзья московского зоопарка» выложили ответ прокуратуры с перечислением нарушений.

У надзорного ведомства возникли претензии к четырем вольерам, в которых живет Терпей. Замечаний три:

  • высота вольера составляет 2,5 метра вместо положенных 4 метров;

  • в осенне-зимний период у медведя должен быть бассейн с подогревом, у Терпея все бассейны обычные;

  • площадь уличного вольера должна быть не меньше 150 квадратных метров.

При этом к воде вопросов у прокуратуры нет: ее меняют регулярно. Гидроизоляция у бассейнов тоже хорошая. Отдельно проверяющие отметили, что медвежатник построен в 1953 году.

А еще выяснилось, что договор на временное содержание действует до конца 2024 года. Заключили сделку еще в ноябре 2018 года, так что получается, что Терпей живет в Казани пять лет.

Из-за проблем с вольером заместителя директора зооботсада привлекли по административной статье о несоблюдении требований к содержанию животных в культурно-зрелищных целях. По ней должностное лицо могут оштрафовать на 10–30 тысяч рублей. Кроме того, врио главы зооботсада обязали исправить нарушения.

«Друзья Московского зоопарка» попросили обратить внимание еще и на площадь и глубину бассейнов. Активисты намерены отправить ответ прокуратуры главе Перми и края, Пермскому зоопарку, поскольку ранее чиновники заявили, что условия содержания Терпея соответствуют нормам.

Терпей родился в Якутии. Будучи совсем малышом, лишился мамы. Местный житель подобрал медвежонка и привез в Якутский зоопарк, но там детеныш не мог остаться, поскольку зоопарк был молодым и неприспособленным для жизни медведей. Терпея отправили в Пермь. В 2017 году на новой родине мишки начали строить новый зоопарк. Сдать его, пишут наши коллеги из 59.RU, планировали аж в 2019 году. Но работы приостановили. Там нашли кучу нарушений: зоопарк сносили и отстраивали заново. И длится это всё до сих пор, пока Терпей живет в старой части казанского зоопарка.

Осенью «Друзья Московского зоопарка» забили тревогу из-за условий содержания Терпея. По их словам, животное сидит в старом тесном вольере, и вместо бассейна у него только дыра в полу. Казанский зоопарк после волны хейта объяснил, что у их подопечного всё в порядке. К нему наведывались ветеринары, которые сказали, что здоровье Терпея в целом в норме, хотя пришлось удалить зуб. Однако активисты считают, что из-за особенностей вольера у медведя обостряется полиартроз задних конечностей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем