RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

южн.

753мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные эксклюзив «Самих бы вас сюда засунуть»: как живет белый мишка в казанском зоопарке, которого зоозащитники хотят спасти

«Самих бы вас сюда засунуть»: как живет белый мишка в казанском зоопарке, которого зоозащитники хотят спасти

Терпей в Казани гость, он ждет пока построят его дом в Перми

Уже 4 года Терпей не может попасть домой — в Пермь

Посетители старого казанского зоопарка бьют в набат: здесь буквально мучают белого медведя. Первыми об условиях содержания Терпея заговорили зоозащитники. В канале «Друзья Московского зоопарка» появился пост, в котором говорится, что белого мишку из казанского зоопарка нужно спасать.

Зоозащитники называют условия содержания Терпея ужасающими.

— Огромный медведь весом 600 кило содержится в старом тесном вольере, и вместо бассейна у него только дыра в полу! — говорится в сообщении.

Казанский зоопарк после волны хейта поспешил объясниться: у мишки всё в порядке. Он живет в 4-комнатном вольере общей площадью 168 квадратных метров. В трех из четырех комнат есть бассейн.

— За последние годы мы восстановили поверхности фасадов и стен, защитили кладки стен от осадков, смонтировали установку для охлаждения воздуха, закупили три морозильных ларя, а также приобрели ледогенератор, — говорится в сообщении казанского зоопарка. Правда непонятно, когда используют закупленное оборудование, потому как в 22-градусную жару медведь изнывал на удушающем солнце.

В казанском зоопарке подчеркивают: Терпей лишь гость. Он ждет пока достроят его дом в Перми. Таблички с таким текстом висят на вольере медведя с двух сторон.

Чтобы посмотреть, как живет Терпей, журналист 116.RU поехал в зоопарк.

Очереди в старый зоопарк, как ни странно, кажутся больше, чем в новый. Цена билета — 250 рублей для взрослого. Буквально со входа зоопарк так и зазывает смотреть именно белого медведя: везде висят указатели к Терпею.

Обращаем внимание, что в жизни Терпея якобы принимает участие «Роснефть»

Самого мишку находим в старом (как и всё в этой части зоопарка) вольере. Его построили аж в 1953 году. Пару раз чинили, подкрашивали, но все равно видно — сооружение изрядно потрепано временем.

Терпей большую часть времени сидит в центральном вольере, в левом углу. Мы пробыли в зоопарке несколько часов, наблюдая за мишкой. Он ни разу не дотронулся до бассейна. Со стороны кажется, что Терпей там не поместится даже наполовину.

Живет мишка на солнечной стороне. Прямо с рассветом в его вольеры начинает бить испепеляющее солнце. И так до часов 2–3 дня. 1 октября, когда мы пришли к Терпею в гости, погода в Казани тоже выдалась совсем не осенней: на улице было +22 градуса. И пока посетители в топиках и шортах делали удачные кадры белого медведя, Терпей заглатывал ртом воздух и тяжело дышал.

На происходящее с мишкой посетители зоопарка реагировали бурно. За несколько часов пребывания восторженные возгласы мы услышали только от детей, которые впервые в жизни вообще видели белого медведя. Взрослые же как один повторяли: условия ужасные, мишку жалко.

— Всё, я не могу больше, пошли. Мы спонсируем этот дерьмовый зоопарк, — сказала девушка после пары попыток сделать фото медведя. Пока отходила от клетки — пару раз вытерла собравшиеся в глазах слезы.

— Какой бассейн? Там ничего нет! — перебивая друг друга, вопрошали две бабушки-посетительницы у зеленого забора Терпея.

— У него такая шерсть, жарко, наверное. Водоем очень маленький для него. Если он туда залезет, то вся вода выльется, наверное, — осторожно высказывается женщина средних лет, не задерживаясь у вольера и минуты.

— Ой, как жалко! Маленький! — восклицает женщина с детьми, только-только подошедшая к Терпею.

— Он тут с ума сходит. Самих бы их сюда засунуть и кормить так, — говорит молодой мужчина своему другу, получая от того одобрительные кивки.

Проходящая мимо пенсионерка бодро бросила:

— О какой сытый!

При нас Терпей лишь раз сделал попытку притронуться к костям, брошенным ему в качестве обеда.

Откуда мишка взялся в Казани? История долгая и довольно трогательная.

Терпей родился в Анабарском улусе Республики Саха (Якутии). Будучи совсем малышом, он лишился мамы. Неприспособленный к жизни, мишка умирал от страха и голода. Его случайно нашел местный житель и привез в Якутский зоопарк. Медвежонка назвали Терпей в честь местности, где нашли зверя. Это был 2003 год.

Якутскому зоопарку в начале нулевых было всего 2 года. И там не было элементарно условий для содержания белых медведей. Руководство зоопарка решило отправить Терпея в Пермь. Так и поступили. В Пермском зоопарке мишку стали называть Якутенок, Якут.

Когда Терпей подрос, в Перми решили, что ему пора подыскать пару. Она нашлась в Ростове-на-Дону. Терпей и Толи прожили вместе 5 лет, но союза не случилось. После этого мишка перебрался в Казань в поисках счастья. Здесь его ждала Малышка. Медведица была старше Терпея, но они поладили. Правда, продолжить свой медвежий род они не смогли.

Но Терпея всё равно должны были забрать домой — в Пермь. Строить новый зоопарк там начали в 2017 году. Сдать его, пишут наши коллеги из 59.RU, планировали аж в 2019 году. Но работы приостановили. Там нашли кучу нарушений: зоопарк сносили и отстраивали заново. И длится это всё до сих пор. Когда сдадут зоопарк и Терпей сможет поехать домой — неизвестно.

Но история с казанским домом Терпея тоже не менее интересная. Этот зоопарк — один из старейших в Европе. В 1806 году здесь сначала появился ботанический сад. Постепенно превратился в место, где есть не только интересные виды растений, но и животные.

Казанский зооботсад пережил несколько сильных кризисов. В 1917 году на его содержание выделили лишь 1800 рублей. Этого ни на что не хватало. Во время гражданской войны сад сильно пострадал: здесь повырубали деревья, снесли строения. На территории расположился кавалерийский полк.

В 1921 году по ботсаду ударил топливный кризис: большинство растений замерзли и погибли. Спустя только 10 лет, в 1931 году здесь стали появляться животные. Уже через 6 лет в казанский зоопарк привезли экзотических животных: белого медведя, львов и крокодила.

В 2014 году власти Татарстана решают выделить 1 миллиард рублей на реконструкцию зоопарка. Помимо того, что должны были починить старый ботсад, к нему хотели присоединить и новую территорию. Последнее было сделано — так появился новый зоопарк в Казани «Река Замбези». А вот со старой частью зоопарка появились проблемы — не оказалось денег, говорят местные власти.

Как сказали в мэрии в августе 2023-го, в ближайшие пару лет реконструкция вряд ли начнется. «Проект находится в разработке», а «финансирования недостаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем