RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Кровь взяли, зуб вырвут. Белого медведя в казанском зоопарке проверили после громкого скандала

Кровь взяли, зуб вырвут. Белого медведя в казанском зоопарке проверили после громкого скандала

Специалисты приехали аж из Перми

Пермские специалисты проведали белого медведя Терпея в казанском зоопарке после споров об условиях содержания. Об этом сам зооботсад сообщил в своем телеграм-канале.

Спецы из Пермского зоопарка хотели осмотреть, провести диагностику и при необходимости выписать лечение мишке. Напоминаем, Терпей — пермский медведь, в Казани он временно, пока дома ему не построят новый вольер.

— По результатам визуального обследования пермские коллеги пришли к выводу, что медведь находится в хорошем состоянии: шерсть чистая, гладкая и блестящая, на задних конечностях патологий не наблюдается, стереотипное поведение отсутствует, — отчитались в казанском зооботсаде.

Кроме того, у Терпея взяли кровь на анализ, обрезали ему отросшие когти и сделали рентген зубов и тазовых конечностей. Оказалось, нужно удалить один зуб. Сейчас состояние Терпея удовлетворительное, все физиологические показатели в норме, аппетит хороший, добавили в зоопарке.

Белый медведь живет в старой части казанского зооботсада уже четыре года. Недавно зоозащитники из группы «Друзья Московского зоопарка» забили тревогу из-за условий содержания Терпея. По их словам, животное сидит в старом тесном вольере, и вместо бассейна у него только дыра в полу. Наш корреспондент решил понаблюдать за мишкой: за время нашего присутствия он ни разу не дотронулся до бассейна и все время сидел в углу. Наши читатели даже предложили перевести его в Екатеринбург, где из-за смерти медведя освободился вольер.

Казанский зоопарк после волны хейта поспешил объясниться: у их подопечного всё в порядке. Терпей живет в 4-комнатном вольере общей площадью 168 квадратных метров, что больше нормы. В трех вольерах имеется по бассейну. Для него смонтировали установку для охлаждения воздуха, закупили три морозильных ларя и льдогенератор.

Мишка застрял в Казани из-за пермских строителей. Предполагалось, что в 2019 году в городе достроят новый зоопарк и вернут мишку домой. Но работы приостановили. Там нашли кучу нарушений: зоопарк сносили и отстраивали заново. И длится это всё до сих пор. Когда сдадут зоопарк и Терпей сможет поехать домой — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем