Животные эксклюзив «Взрослые отсюда без слез не уходят»: казанцы — о жутких условиях содержания бурого медведя в зоопарке

«Взрослые отсюда без слез не уходят»: казанцы — о жутких условиях содержания бурого медведя в зоопарке

К старому казанскому зоопарку приковано внимание из-за белого медведя и его условий жизни

В старом казанском зоопарке несколько бурых медведей и у каждого свой вольер

Казанцы продолжают пристально следить за условиями жизни животных в старом зоопарке. На этот раз их внимание привлекли бурые медведи. Их в казанском зоопарке несколько и у каждого свой вольер.

Особое внимание казанцы обращают на содержание 21-летнего мишки Фомы. У его вольера каждый из посетителей зоопарка высказывает негодование относительно недостаточного пространства, старого сооружения и «грустного малыша».

— Он и плавать не может, и стоять не может. Могли бы туда (в новый зоопарк. — Прим. ред.) его переселить. Взрослые без слез отсюда не выходят. Поэтому и не хожу сюда, — живо обсуждают условия содержания Фомы одни из посетителей.

Ранее скандал произошел из-за условий содержания белого медведя Терпея. Зоозащитники требуют скорее принять меры и спасти животное из старого казанского зоопарка. Они считают, что здесь нет достойных условий для содержания белого медведя.

В зоопарке, в свою очередь, уверяют: вольеры старые, но ухоженные. Площади для жизни медведя достаточно, у него есть аж три бассейна, уличный кондиционер и ледогенератор.

Добавим, казанский зоопарк — один из старейших в Европе. В 1806 году здесь сначала появился ботанический сад. Постепенно превратился в место, где есть не только интересные виды растений, но и животные.

Казанский зооботсад пережил несколько сильных кризисов. В 1917 году на его содержание выделили лишь 1800 рублей. Этого ни на что не хватало. Во время Гражданской войны сад сильно пострадал: здесь повырубали деревья, снесли строения. На территории расположился кавалерийский полк.

В 1921 году по ботсаду ударил топливный кризис: большинство растений замерзли и погибли. Спустя только 10 лет, в 1931 году здесь стали появляться животные. Уже через 6 лет в казанский зоопарк привезли экзотических животных: белого медведя, львов и крокодила.

В 2014 году власти Татарстана решают выделить 1 миллиард рублей на реконструкцию зоопарка. Помимо того, что должны были починить старый ботсад, к нему хотели присоединить и новую территорию. Последнее было сделано — так появился новый зоопарк в Казани «Река Замбези». А вот со старой частью зоопарка появились проблемы — не оказалось денег, говорят местные власти.

Как сказали в мэрии в августе 2023-го, в ближайшие пару лет реконструкция вряд ли начнется. «Проект находится в разработке», а «финансирования недостаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем