RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Прокуратура была»: сроки сдачи казанского ЖК комфорт-класса опять перенесли — называем новые

«Прокуратура была»: сроки сдачи казанского ЖК комфорт-класса опять перенесли — называем новые

«Авалон Сити» не могут сдать вот уже пять лет

Изначально застройщики обещали сдать ЖК еще в 2020 году

Застройщики казанского жилого комплекса «Авалон Сити» снова сдвигают сроки. На официальном сайте ЖК написано, что его сдадут в первом квартале 2024 года. Однако, как сообщили корреспонденту 116.RU в компании, казанский Исполком продлил разрешение на строительство вплоть до 1 мая 2024 года. Рассказываем, на какой стадии сейчас строительные работы и когда наконец многострадальный комплекс сдадут в эксплуатацию.

На официальном сайте ЖК написано, что все три здания комплекса сдадут в эксплуатацию одновременно в первом квартале 2024 года. На начало марта 2024 года дольщики не въехали, а на площадке еще идут строительные работы.

Корреспондент 116.RU обратился с вопросом о сроках сдачи к застройщику — компании ООО «Авалон Сити». Гендиректор Антон Бутаков заверил, что все строительные работы почти закончены. Над объектом трудятся 96 человек. Все они работают над завершением последних этажей третьего дома. По прогнозам рабочих, они завершат работу над фасадом к концу марта этого года.

— Сейчас мы на финишной прямой. Практически все работы завершены, за исключением фасадных. В данный момент на объекте работает 96 человек. Основные задачи — закрытие контура верхних этажей третьего дома, после чего последуют незначительные работы, связанные с закрытием остатков контуров, — говорит Бутаков.

Застройщиком ЖК является ООО «Авалон Сити». По данным системы Контур.Фокус, работами занимается Михаил Левит. Он учредитель нескольких компаний, связанных со строительством и недвижимостью, в Казани и Марий Эл. В том числе «Спектр-М», в которую входит «Авалон Сити». Вообще группа компаний имеет марийские корни и называет себя одним из лидеров по объему строительства в соседней республике. Однако, по данным Контура, в 2021 году ООО «Спектр» сменил юридическую прописку на казанскую, ООО «СЗ «Спектр-М»» — в 2021 году. Выручка ООО «Спектр» по итогам 2022 года составила 67,7 миллиона, чистая прибыль — 229,6 миллиона рублей. У ООО «СЗ «Спектр-М»» выручка (13,8 миллиона) тоже каким-то образом превысила прибыль (23,1 миллиона). Выручка и чистая прибыль «Авалон Сити» неизвестны.

Сейчас на верхней части домов действительно может заметить не обшитый каркас. Также с забора вокруг ЖК пропал паспорт объекта. На нем были указаны старые сроки, по которым «Авалон» должны были сдать до конца третьего квартала 2023 года.

Прошлое разрешение на строительство истекло 1 февраля 2024 года. По словам Антона Бутакова, казанский исполком продлил документ до 1 мая 2024 года. Всем дольщикам озвучили число, когда они смогут получить ключи от своих квартир. Конечная дата — 30 июня 2024 года. Такая дата напрямую связана с самими дольщиками. Они подписывают акт, в котором отмечают все найденные ими недочеты. Далее компания обозначает сроки, в которые сможет всё устранить. Только после этого жильцов повторно пригласят для, теперь уже, окончательной передачи квартир. Как говорит сам Бутаков, дольщиков ежемесячно приглашают на совещания. Помимо них, на этих встречах присутствует прокуратура и представители инспекции стройнадзора.

— Сейчас всё идет в соответствии с намеченными планами. Всё согласовано с прокуратурой города и района. Они постоянно присутствуют на всех совещаниях. Последнее такое было на прошлой неделе, в пятницу. Там мы определили, что в марте уже будет намечена итоговая проверка. Понятно, что будут замечания. Далее будет время на их устранения, — рассказывает Антон Бутаков.

Напомним, что «Авалон Сити» — жилой комплекс комфорт-класса, который расположился на Танковом Кольце. В него входят три 23-этажных здания, стоящие на одном стилобате. Цена на квартиры здесь начинается от 9 миллионов рублей, самые дорогие — около 30 миллионов.

Если вам есть что рассказать по этому или любому другому проблемному ЖК в городе — пишите. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@sholding.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

В начале января корреспондент 116.RU побывал на длительной стройке ЖК «Авалон Сити». Тогда у застройщика оставалось еще много работы: дома были не обшиты, стилобат не достроили, а на нижних этажах были установлены леса. Примечательно, что строительство ЖК одобрили еще в 2015 году. Однако активные работы по строительству не начинались вплоть до 2019 года. Дольщиков кормили обещаниями и несколько раз переносили сдачу объекта. Сначала в планах застройщика была сдача ЖК в 2020 году, потом сроки сместились на 2023. Затем на первый квартал 2024 года.

Владельцы квартир в свою очередь подозревают застройщиков в удешевлении проекта. По словам одного из наших читателей, компания упростила конструкцию панорамных окон, вовсе убрав их с нижней части зданий. В компании ООО «Авалон Сити» нам заявляли, что они делают всё строго по документами и не отклоняются от первоначального плана проекта.

За время строительства проектом заинтересовалась прокуратура. Сотрудники как минимум трижды побывали на объекте. После проверок надзорное ведомство взяло «Авалон Сити» на особый контроль, поскольку нашли «реальный риск нарушения проектных сроков сдачи».

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем