RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость эксклюзив Не тот лифт, не та плитка и окна другие. Застройщик скандального казанского ЖК ответил на обвинения дольщиков

Не тот лифт, не та плитка и окна другие. Застройщик скандального казанского ЖК ответил на обвинения дольщиков

Те считают, что девелопер отклонился от проекта

Так ЖК «Авалон Сити» выглядит сейчас

Житель Казани, купивший квартиру в строящемся жилом комплексе «Авалон Сити» на Танковом кольце, обвинил застройщика в том, что тот ради своей выгоды удешевил проект. Компания, которая воздвигает эти дома комфорт-класса, заверяет, что не отступала от заявленных планов. Приводим ее ответ.

В редакцию обратился дольщик «Авалона» на Карбышева, 12а Азамат (имя изменено. — Прим. ред.). Он считает, что строители использовали более дешевые материалы (плитки, лифтов, бордюров), чем обещали покупателям. Особенно его возмутило панорамное остекление. По проекту внизу окна должно было быть небольшое тонирование, а на деле всё зашили.

— Застройщик по этому поводу начал говорить, что это требование пожарных, но по факту удешевление проекта. В городе много панорамных остеклений, — пожаловался Азамат.

В самом ООО «Авалон Сити» утверждают, что не отклоняются от плана.

— Строительство объекта осуществляется в полном соответствии с проектной документацией, никаких отступлений от проекта в части остекления либо замены материалов не допускается, — говорится в ответе на запрос 116.RU.

Также у Азамата возникли вопросы к тому, что застройщик не начал продавать места на парковке. Напомним, для машин предусмотрен стилобат с подземной стоянкой на 550 машино-мест. Дольщик предположил, что старт продаж затягивают специально, чтобы потом «максимально содрать с будущих жильцов». Компания пообещала, что «в ближайшее время» начнет продавать парковочные места. «Авалон Сити» предложил дольщикам обращаться за подробностями и разъяснениями в офис продаж.

Застройщиком является ООО «Авалон Сити». По данным системы «Контур. Фокус», работами занимается Михаил Левит. Он учредитель нескольких компаний, связанных со строительством и недвижимостью, в Казани и Марий Эл. В том числе «Спектр-М», в которую входит «Авалон Сити». Вообще группа компаний имеет марийские корни и называет себя одним из лидеров по объему строительства в соседней республике. Однако, по данным «Контура», в 2021 году ООО «Спектр» сменил юридическую прописку на казанскую, ООО «СЗ «Спектр-М»» — в 2021 году. Выручка ООО «Спектр» по итогам 2022 года составила 67,7 млн, чистая прибыль — 229,6 млн рублей. У ООО «СЗ "Спектр-М"» выручка (13,8 млн) тоже каким-то образом превысила прибыль (23,1 млн). Выручка и чистая прибыль «Авалон Сити» неизвестны. На ее балансе стоит 3,6 млрд рублей.

Напомним, главная претензия дольщиков была в том, что «Авалон Сити» не могут сдать в срок. Сначала объект обещали достроить в 2020 году, потом до конца третьего квартала 2023-го. И вот дедлайн прошел, но дома о сих пор стоят не до конца остекленные. Из-за затягивания работ на объект уже трижды приходила прокуратура. Как рассказали нам в компании, разрешение на строительство продлили до 1 февраля 2024 года. Хотя застройщик намерен раздать ключи квартиры до Нового года.

«Авалон Сити» заявляется как комплекс комфорт-класса. Он представляет собой три башни на едином стилобате-паркинге. Стоимость однушки на сайте застройщика начинается от 9,4 миллиона рублей. Но стоит отметить, что они просторные — от 49 до 56 квадратов. Цена четырехкомнатных квартир достигает почти 30 миллионов рублей. Из них открываются виды на озеро Кабан или МКДЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем