Недвижимость эксклюзив «Очень грязный застройщик»: казанец купил квартиру в ЖК комфорт-класса и теперь не знает, что делать

«Очень грязный застройщик»: казанец купил квартиру в ЖК комфорт-класса и теперь не знает, что делать

Владелец подозревает, что ему подсунули более дешевые стройматериалы

Так жилой комплекс выглядит сейчас

Казанец обвинил застройщика в том, что тот ради своей выгоды упростил конструкцию панорамных окон и затягивает с продажей парковочных мест. Речь идет про недешевый жилой комплекс «Авалон Сити», который строят на Танковом кольце. После нашей публикации о том, что высотки всё никак не могут сдать, в редакцию 116.RU обратился обладатель квартиры в этом ЖК Азамат (имя изменено — Прим. ред.).

Как считает наш читатель, его обманули с панорамным остеклением: обещали, что лишь внизу будет небольшое тонирование, а на деле всё закрыли.

— В итоге панорамы нижних частей стекол нет, всё зашито. Застройщик по этому поводу начал говорить, что это требование пожарных, но по факту удешевление проекта. В городе много панорамных остеклений, — пожаловался Азамат.

Застройщиком является ООО «Авалон Сити». По данным системы «Контур. Фокус», работами занимается Михаил Левит. Он учредитель нескольких компаний, связанных со строительством и недвижимостью, в Казани и Марий Эл. В том числе «Спектр-М», в которую входит «Авалон Сити». Вообще группа компаний имеет марийские корни и называет себя одним из лидеров по объему строительства в соседней республике. Однако, по данным «Контура», в 2021 году ООО «Спектр» сменил юридическую прописку на казанскую, ООО «СЗ «Спектр-М»» — в 2021 году. Выручка ООО «Спектр» по итогам 2022 года составила 67,7 млн, чистая прибыль — 229,6 млн рублей. У ООО «СЗ «Спектр-М»» выручка (13,8 млн) тоже каким-то образом превысила прибыль (23,1 млн). Выручка и чистая прибыль «Авалон Сити» неизвестны. На ее балансе стоит 3,6 млрд рублей.

По словам Азамата, компания использовала более дешевые материалы не только при установке окон. То же касается плитки, лифтов, бордюров, утверждает он. Отметим, что прокуратура, которая уже минимум 3 раза нагрянула с проверкой на стройплощадку, ничего не говорила про удешевление проекта. Сообщалось лишь, что у надзорного ведомства есть опасения, что застройщик не сдаст ЖК вовремя.

Так выглядит стройка
Так выглядит проект

Также у нашего собеседника возникли вопросы к тому, что застройщик не начал продавать места на парковке. Напомним, для машин предусмотрен стилобат с подземной стоянкой на 550 машино-мест. На самом стилобате можно оставить всего лишь 30 автомобилей, отметил Азамат. Он предполагает, что старт продаж затягивают специально, чтобы потом «максимально содрать с будущих жильцов».

— Ипотека растет, а продажи всё нет. Все обладатели квартир находятся в «заложниках». Одним словом, застройщик — монополист, и он этим пользуется. В итоге очень «грязный» застройщик, — заключил Азамат.

Жилой комплекс «Авалон Сити» представляет собой три башни на едином стилобате-паркинге. На днях наш корреспондент побывал у стройплощадки и констатировал: многоэтажки не выглядят так, будто их вот-вот сдадут. А сроки поджимают: застройщик обещал достроить комплекс в третьем квартале нынешнего года. Он заканчивается в сентябре.

Застройщик получил разрешение еще в 2015 году, но активные работы начались только в 2019-м. Судя по старому паспорту работ, дольщикам обещали сдать объект в четвертом квартале 2020 года. Но что-то пошло не так. Затягиванием сроков на «Авалон Сити» заинтересовалась прокуратура. Этим летом она выдала предостережение о недопустимости нарушения прав дольщиков.

Отметим, что «Авалон Сити» на Карбышева, 12а позиционируется как жилье комфорт-класса. Стоимость однушки на сайте застройщика начинается от 9,4 млн рублей, двушки стоят от 12,1 млн, трешки — 16,4 млн. Цена четырехкомнатных квартир достигает 30 млн рублей.

Если у вас тоже есть вопросы к этому или любому другому строящемуся ЖК в Казани — напишите нам. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем