Город Ждали 5 лет, подождете еще. В Казани опять не сдали ЖК-долгострой комфорт-класса

Ждали 5 лет, подождете еще. В Казани опять не сдали ЖК-долгострой комфорт-класса

Рассказываем, когда планируют достроить дома

Так «Авалон Сити» выглядит в январе

Дольщики не смогли заехать в жилой комплекс «Авалон Сити» на Танковом кольце до Нового года — именно такой срок называл марийский застройщик. Показываем, что происходит на стройке, и рассказываем, когда хотят сдать дома, рискующие стать долгостроями.

То, что дома не обжиты, видно по окнам. Верхняя часть башен и вовсе остеклена не полностью. На нижних этажах установлены леса. Стилобат тоже недостроен. По участку всё еще ездит спецтехника. Прогресс по сравнению с сентябрем заметен, но работы еще достаточно.

Кстати, с забора пропал паспорт объекта. На нем было указано, что ЖК хотели достроить до конца третьего квартала прошлого года. Но потом разрешение на строительство продлили, о чем ООО «Авалон Сити» само сообщило нам. Официально документ действует до 1 февраля 2024 года. Но застройщик надеялся заселить жильцов раньше.

— Мы уверены, что все дольщики получат ключи от своих квартир до нового года <...> Все работы по завершению строительства ЖК «Авалон Сити» ведутся в плановом режиме, — заявили нам в компании в октябре.

«Авалон Сити» объяснило перенос «конструктивными особенностями объекта и сложным рельефом местности». Также перед застройщиком возникли «непредвиденные технические, организационные и ресурсные задачи». Теперь же на его сайте написано, что все три секции сдадут одновременно в первом квартале 2024 года. То есть до конца марта.

«Авалон Сити» на Карбышева, 12а рекламируется как жилой комплекс комфорт-класса. Он представляет собой три башни (до 23 этажей), стоящие на едином стилобате-паркинге. Согласно прайсу на сайте застройщика, квартиры стоят от 9 до 30 млн рублей. Из окон открываются виды на озеро Кабан или МКДЦ.

Власти одобрили возведение ЖК еще в 2015 году, но активные работы начались только в 2019-м. Дольщикам обещали сдать объект в 2020 году, потом в 2023-м, теперь в 2024-м. Некоторые владельцы квартир заподозрили, что застройщик ради своей выгоды удешевил проект, в том числе заменил панорамные окна на обычные. На картах до сих пор появляются нелестные отзывы о внешнем виде домов.

— Говорили, бизнес-класс, но внешне даже и не скажешь. Строят долго, чуть не ушел в долгострой, пока пинка не дали, так бы и встала стройка.

В ответ компания «Авалон Сити» заверяет, что не отступала от заявленных планов.

Из-за срыва сроков объектом интересовалась прокуратура. Ее сотрудники трижды приходили на стройку и взяли ее на особый контроль, поскольку увидели «реальный риск нарушения проектных сроков сдачи».

Застройщиком является ООО «Авалон Сити». По данным системы «Контур.Фокус», работами занимается Михаил Левит. Он учредитель нескольких компаний, связанных со строительством и недвижимостью, в Казани и Марий Эл. В том числе «Спектр-М», в которую входит «Авалон Сити». Вообще группа компаний имеет марийские корни и называет себя одним из лидеров по объему строительства в соседней республике. Однако, по данным «Контура», в 2021 году ООО «Спектр» сменил юридическую прописку на казанскую, ООО «СЗ «Спектр-М»» — в 2021 году. Выручка ООО «Спектр» по итогам 2022 года составила 67,7 миллиона, чистая прибыль — 229,6 миллиона рублей. У ООО «СЗ «Спектр-М»» выручка (13,8 миллиона) тоже каким-то образом превысила прибыль (23,1 миллиона). Выручка и чистая прибыль «Авалон Сити» неизвестны. На ее балансе стоит 3,6 миллиарда рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем