Город Понятно, что ничего не понятно. Власти не стали отвечать на вопросы о строительстве бетонного завода на берегу Казанки

Понятно, что ничего не понятно. Власти не стали отвечать на вопросы о строительстве бетонного завода на берегу Казанки

Вот что нам сказали

Так участок выглядел в начале ноября

У моста «Миллениум» снова идет строительство. По официальным данным, компания «Кварт» хочет сделать временную стоянку для стройтехники. Но активисты подозревают, что строительство капитальное. Прошел даже слух, что на берегу Казанки появится бетонный завод. Чтобы развеять сомнения, корреспондент 116.RU направил запросы в несколько ведомств. Вот что нам сказали.

Речь идет об участке на улице Козина, у Дворца единоборств. В начале октября активисты заметили там технику и рабочих, заливающих бетонные основания. Исполком Казани поспешил успокоить: участок на 1 год дали АО «Кварт», но организация не имеет права строить там что-то капитальное. Компания хотела разместить на территории строительную технику, грузы, а также «другие строения, предназначенные для обеспечения потребностей застройщика». Однако активисты опасаются, что идет капитальное строительство, и выходят в пикет против этого. Местные рабочие и вовсе сказали, что на берегу будет бетонный завод.

После того как появились слухи о предприятии, редакция направила новый запрос городским властям. Но, видимо, пресс-служба посчитала предыдущий ответ исчерпывающим, поскольку нового ответа мы не дождались.

Корреспондент задал тот же вопрос Росприроднадзору. На участке действительно идут работы — в этом убедился сотрудник Волжско-Камского межрегионального управления, который съездил на улицу Козина. Но на момент его визита техники на месте не было. Ведомство утверждает, что конструкции «расположены за пределами береговой полосы» Казанки. При этом серьезных нарушений Росприроднадзор не заметил: загрязнения реки нет, на берегу нашли песчаную насыпь вперемешку с отходами ТКО. За это собственнику выписали предостережение.

Росприроднадзор также процитировал Водный кодекс (ч. 16 ст. 65): в водоохранной зоне можно строить хозяйственные и иные объекты при условии, что их оборудуют и защитят водный объект от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. Но главный наш вопрос, планируется ли построить бетонный завод на берегу реки, остался без четкого ответа.

Природоохранная прокуратура сказала нам ровно то же, что говорила в ответе на запрос о строительстве отелей на участке возле аквапарка. Тогда нам сообщили, что с участка вывозят грунт.

— Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства в адрес АО «Камско-Волжское акционерное общество резинотехники «КВАРТ», о чем сообщалось в ответе на Ваш запрос от 28.09.2023, — говорится в их свежем ответе.

Напомним, компания «Кварт» принадлежит Тимуру Зайнутдинову, зятю местного крупного бизнесмена, владельца ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Структуры ПСО строят многофункциональный комплекс с отелями, ресторанами, офисами через дорогу от участка на Козина и возрождают там же заброшенные ВИП-гостиницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем