RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

752мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Стойкий запах химозы, удушающий»: казанцев напугал полыхающий факел химзавода и клубы черного дыма

«Стойкий запах химозы, удушающий»: казанцев напугал полыхающий факел химзавода и клубы черного дыма

В «Казаньоргсинтезе» прокомментировали ситуацию

Огонь и черный дым наблюдали за много километров от промзоны в Казани

Жители Кировского и Авиастроительного районов Казани наблюдали огромное пламя и черный дым над факельной установкой завода «Казаньоргсинтез». Им сопутствовал тяжелый, удушающий запах. Об этом корреспонденту 116.RU рассказали местные жители.

По словам казанцев, две трубы завода буквально полыхали 3 июля.

— Три дня ездим на дачу через «Оргсинтез» и все три дня стойкий запах химозы, удушающий, смесь краски с пластиком горелым, при вдыхании в носу свербит, щекочет. Ранее такого не было. Сегодня в Залесном увидели, что из трубы валит черный дым и просто нереально огромный факел огня. Запах был ужасный, — рассказал жительница Авиастроительного района.


— Отравляющее черное облако со стороны «Оргсинтеза» накрыло несколько районов. Сильнейший запах наблюдался на улицах Тецевской — Химиков — Беломорской. На этих улицах просто невозможно было дышать, — пожаловалась еще одна местная жительница.

Неприятный запах в районе промзоны наблюдают уже несколько лет. Особенно жалуются жители жилищных комплексов «Салават Купере» и «Радужный», села Осиново, поселка Залесного и Жилплощадки. Откуда точно исходят удушающий аромат, неясно. Часть жителей предполагает, что воздух загрязняет завод «Казаньоргсинтез», другие связывают вонь с полигоном твердых коммунальных отходов на улице Химической. Еще некоторые подозревают казанскую ТЭЦ-3.


Полыхающие трубы факельной установки прокомментировали в «Казаньоргсинтезе». Там рассказали, что всё дело в плановых ремонтных работах.

— Из-за этого может наблюдаться повышенная интенсивность горения на факелах (факельных установках. — Прим. ред.). За состоянием атмосферного воздуха и недопущением превышения установленных норм ведется контроль автоматическими постами в городе и на границе санитарно-защитной зоны, — рассказали на предприятии.


Результаты мониторинга «Казаньоргсинтез» опубликовал на своей странице в соцсетях. На них все значения по выбросам химикатов в воздух норме.

Измерения загрязнения воздуха на перекрестке улиц Беломорской и Химической

«Казаньоргсинтез» — одно из крупнейших производств СИБУРа, единственный отечественный производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола А. По данным системы «Контур.Фокус», за 2022 год казанское предприятие принесло владельцам 115 миллиардов выручки. Чистая прибыль — 27 миллиардов рублей.

Напомним, что из-за жуткого запаха в Казани дважды возбуждали уголовное дело по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Первый раз дело было закрыто районной прокуратурой. Тогда жители начали закидывать жалобами приемную главы СК России Александра Бастрыкина. В конце концов правоохранители передумали и возобновили расследование дела.

Если вы живете в Кировском или Авиастроительном районах города, расскажите нам, как у вас дела? Как вам качество воздуха? Как часто слышите химозные ароматы и что по этому поводу думаете? Поделитесь с нами анонимно.

Наши контакты:
• почта 116@iportal.ru;
• Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
• телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем