Город От Соборной мечети до реновации речпорта. Что известно о москвичах, которым платят за проекты в Казани

От Соборной мечети до реновации речпорта. Что известно о москвичах, которым платят за проекты в Казани

Архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» разрабатывает концепции ЖК в Москве

Так будут выглядеть речпорт и Соборная мечеть в Казани

Власти Татарстана неожиданно для всех резко изменили концепцию проекта Соборной мечети. А вместе с тем мимо конкурса нашли новую компанию, которая разработала проект. Как оказалось, Соборная мечеть — не первый объект московских архитекторов в Казани. Разбираемся, кто они и чем известны.

Архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», по данным сервиса «Контур.Фокус», было основано еще в 2005 году. Располагается оно в Москве. Как можно догадаться из названия, у компании два владельца: Александр Цимайло и Николай Ляшенко. У обоих равные доли в компании — по 50%.

За 2022 год выручка бюро составила 1 миллиард рублей, а чистая прибыль — лишь 144,5 миллиона рублей.

Архбюро также активно участвовало и в госзакупках, но почему-то только до 2018 года. Заметим, что в борьбе за госконтракты архитекторы участвовали всего 13 раз, но победителями стали лишь раз. В 2018 году Цимайло и Ляшенко получили 15,5 миллиона рублей от московских властей на разработку реновации района Фили-Давыдково.

Отметим, что на сайте архитектурного бюро куда больше проектов — 28. В основном они все связаны с жилыми кварталами в Москве. Из интересного можно выделить разработку концепции нового терминала в аэропорту Геленджика. За него Цимайло и Ляшенко даже получили международную премию Architizer A+Awards в номинации «Непостроенные объекты транспортной инфраструктуры».

Так выглядит проект аэропорта в Геленджике

Но вернемся к проектам в Казани. Отметим, никто не ждал, что архбюро Цимайло и Ляшенко займется разработкой концепции Соборной мечети. Всё дело в том, что они даже не были участниками международного конкурса по разработке проекта. Год назад победителями стали совершенно другие люди: Айвар Саттаров из Казани и Бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы.

Но как объяснил Николай Ляшенко нашему изданию, разработать совершенно новую концепцию мечети их попросил глава Татарстана Рустам Минниханов, причем в личной беседе. Архитекторы не стали отказываться от предложения. После некоторых раздумий они положили на стол руководителю региона не только новые концепты мечети, но и предложили новое место для строительства. Ляшенко и Цимайло перенесли мечеть из парка «Кырлай», где она изначально должна была быть, в Адмиралтейскую слободу. В итоге Рустаму Минниханову всё понравилось и он согласовал проект архитекторов.

Новая концепция Соборной мечети

Заметим, что это не единственный проект, которым занимаются Ляшенко и Цимайло в Казани. Им доверили разработать концепт целого нового района в столице Татарстана, а именно реновацию речного порта. Архитекторы признавались, что этот проект для них — новый вызов, они считают для себя его крайне амбициозным. И именно новый речпорт стал первым проектом москвичей в Казани.

Проект реновации речного порта

Напомним, что на реновацию речного порта в Казани собираются потратить 500 миллиардов рублей. На реализацию закладывают 10 лет.

На новой территории, как полагают власти, появится 1,5 миллиона квадратных метров жилья, 20 детских садов, 2 школы, набережные, парки и скверы. Застроено будет около 300 гектаров земли. Там же реализуют проект набережной, длина которой составит 12 километров.

Основным застройщиком речпорта выступает компания депутата Госдумы от Татарстана Ильи Вольфсона — СМУ-88. За 2022 год выручка компании составила 308 миллионов рублей. Но детище Вольфсона ушло в минус, их чистый убыток составил 82,6 миллиона рублей. Почему именно он получит деньги на застройку речпорта — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем