Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив «Делали по поручению Минниханова»: показываем окончательный вариант Соборной мечети в Казани

«Делали по поручению Минниханова»: показываем окончательный вариант Соборной мечети в Казани

Теперь уже официально — ее построят в Адмиралтейской слободе

Сроки начала строительства мечети пока остаются неизвестными

Соборная мечеть в Казани получила новую концепцию. Проект представило бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» на архитектурном форуме в Москве. Эту информацию 116.RU подтвердил основатель архитектурного бюро Николай Ляшенко.

— Да, мы презентовали концепцию Соборной мечети, которую разработала наша компания. Одобрение мы получили в личной беседе с Рустамом Миннихановым. Поэтому мы и представляем ее. Строительство будет вестись в Адмиралтейской слободе, — сказал нам Ляшенко.

Отметим, что ради строительства Соборной мечети почти год назад власти республики провели специальный конкурс. По его результатам даже выбрали проекты-победители. Их авторы: Айвар Саттаров из Казани и Бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы. Но, как оказалось, ни один из победивших проектов не подошел для финальной версии Соборной мечети. Мы спросили у Николая Ляшенко, почему их бюро выбрали для реализации мечети.

— Прокомментировать это я не могу, потому что реализация проекта Соборной мечети находится за рамками конкурса. Выбрано другое место, которое мы разрабатывали, и мы это делали по поручению Рустама Минниханова. Это не имеет никакого отношения к конкурсу, тут я не могу ничего сказать. Было поручение подумать на тему мечети, мы решили, что ее можно сделать в другом месте, и предложили свое видение, как места, так и самого образа. Мы принципиально выходили на воду, что для нового образа мечети крайне важно, — объяснил архитектор.

Наш собеседник добавил, что сроки строительства Соборной мечети пока остаются неизвестными. Отметим, что в презентации от бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» написано: новое здание должно стать символом религии в стране и ее современным знаком. Этот статус определил архитектурную концепцию — прообразом будущей мечети стала Кааба, главная мусульманская святыня. Мечеть стоит на воде, соединяясь с берегом Волги с помощью общественной площади. Здание представляет собой черный куб, в центре которого находится молельный зал. Традиционная для мечети форма купола отсылает к расположению молящихся вокруг Каабы. Пространство по периметру занимает музей истории ислама. Экспозиция обрамляет зал, поддерживая связь с центром мечети.

По их концепции облик здания отражает сочетание светского и религиозного, открытого и в то же время сакрального. Решение фасадов развивает эту идею: каменные блоки сдвинуты таким образом, чтобы в кладке образовались просветы. Так купол зала можно увидеть с большого расстояния и с идущих по реке судов. Масштаб мечети подчеркивает единственный минарет, в котором находится смотровая площадка. Расположение на воде раскрывает значение слова: «минарет» в переводе с арабского — «маяк». Он символизирует духовный ориентир для верующих и в то же время является ориентиром в городе.

Как вам новая Соборная мечеть?

Крутой проект!
Прежние варианты были поинтереснее

Недавно же архитектурное бюро «Гинзбург-Архитекст», которое было победителем конкурса, опубликовало новые эскизы проекта. Архитекторы показали Соборную мечеть в казанской промзоне, а именно в Адмиралтейской слободе — неподалеку от места впадения Казанки в Волгу. К тому же эскизы мечети тоже были представлены новые, а не те, с которыми бюро победило. В качестве опорного символа был выбран тюльпан. На эскизах хорошо заметен бутон тюльпана и четыре листа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем