Город Заброшенные отели для ВИПов Отели для ВИПов у «Миллениума» снесут. 10 лет назад Метшин назвал их строительство слухами

Отели для ВИПов у «Миллениума» снесут. 10 лет назад Метшин назвал их строительство слухами

А принадлежат они зятю одиозного казанского предпринимателя

Коробки портят вид на реку и закрывают доступ к воде больше 10 лет

Недостроенные апарт-отели вдоль Казанки планируют снести. Десять лет назад власти Казани отрицали работы под мостом «Миллениум», а теперь вспомнили, что у мавзолеев нет даже разрешения на строительство. Оказывается. Рассказываем, что известно о демонтаже.

Зимой судьбой замороженных апарт-отелей озаботились активные казанцы, которые обратились в Общероссийский народный фронт. Общественники обратились в мэрию.

Но власти вспомнили о бетонных коробках в водоохранной зоне только после пинка из прокуратуры Казани. «Самовольные постройки» нашли во время выездной проверки инспекции Госстройнадзора РТ.

Городские власти должны были предоставить правоохранителям разрешительную документацию или подать на владельца в суд и обязать его снести недострои. И тут выяснилось интересное: мавзолеи, которые начали возводить еще в 2012 году, всё это время стояли без документов.

— Учитывая отсутствие разрешительной документации, управлением градостроительных разрешений Казани подано исковое заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании 10 объектов незавершенного строительства самовольными постройками и обязали собственников снести их за свой счет, — ответила мэрия Казани на запрос 116.RU.

Такие иски и правда есть. Управление капитального строительства и реконструкции будет судиться с 2 компаниями, которые в разное назывались владельцами сооружений. 27 апреля власти потребовали 748 тысячи рублей с ПСО «Казань», которое строило гостиницы. ПСО принадлежит одиозному татарстанскому предпринимателю Равилю Зиганшину, который «отличился» на стройках к Универсиаде-2013 и чемпионату мира по футболу 2018 года. На данный момент бизнесмен проходит фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе о сокрытии налогов на несколько миллиардов рублей.

ПСО «Казань» было создано в 2002 году как строительное подразделение ТАИФ, отпочковалось в 2011 году. По данным «Контур. Фокуса», компания полностью принадлежит Зиганшину. За 2022 год организация получила выручку 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль составит всего 1 тысячу рублей.

Еще один иск подали 2 мая на АО «Камско-Волжское акционерное общество резинотехники «Кварт». Компанию называли последним владельцем коттеджей. Она принадлежит зятю Зиганшина Тимуру Зайнутдинову.

АО «Кварт» зарегистрировано в 1992 году в Казани. Производит резинотехнические изделия. Компания полностью принадлежит Зайнутдинову. Выручка за прошлый год составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 38,9 млн рублей.

Этой фирме точно принадлежат земли под апарт-отелями (подтверждается выписками ЕГРН, которые есть в распоряжении редакции). Кадастровая стоимость трех участков превышает 1 млрд рублей. Правда, права на земли зарегистрировали только в апреле 2022 года. Выяснить собственника недостроев сложнее. Прибрежные гостиницы действительно могут оказаться самовольными постройками. На кадастровой карте они никак не обозначены. Кстати, помимо 8 отелей, сносу подлежат 2 пропускных пункта.

В 2010–2011 годах горожане забили тревогу из-за засыпки правого берега Казанки. На следующий год на искусственном участке начали возводить какие-то объекты. Причем власти делали вид, что стройки нет. Мэр Казани Ильсур Метшин назвал разговоры о строительстве коттеджей под мостом слухами. Мол, в этом месте строят только транспортную развязку и парк. Градоначальник косвенно признал незаконность работ, но оправдался: «Некоторые вещи мы делаем «с колес», когда еще нет проектной документации, мы уже ставим забор. Но это нужно, чтобы успеть построить всё вовремя». Спешка объяснялась тем, что город хотели облагородить к Универсиаде-2013. Надзорные органы отвечали обеспокоенным казанцам, что извещение о начале строительства им не поступало, а значит, юридически на берегу реки ничего не строят. Теперь же Метшинские «слухи» стоят на Казанке стройными рядами.

Тайна мавзолеев раскрылась, только когда сам Зиганшин признал, что создает апарт-отели для VIP-гостей спортивного мероприятия. Но он не успел. ПСО нацелилось на ЧМ-2018, а потом известный предприниматель потерял интерес к проекту. Компанию пригласили строить космодром Восточный, стадионы к чемпионату. В общем, через 5 лет недострои перешли фирме его зятя. Тот вообще отказался говорить о судьбе замороженного проекта.

Мэрия Казани в свою очередь уже не в первый раз не замечает, что происходит у них прямо под носом. Ровно год назад, например, чиновники усиленно не видели, что в центре города засыпают реку. Работы на Казанке начались сразу после майских праздников. Местные жители начали замечать в ночное время суток грузовые баржи на реке и забили тревогу.

Чтобы остановить незаконную засыпку реки, одна из жительниц Казани даже прыгнула под баржу. Тогда же очевидцы вызвали полицию. Они надеялись, что сотрудники органов привлекут к ответственности тех, кто засыпает Казанку. И пока чиновники делали вид, что не знают, кто ведет работы на реке в центре Казани, мы узнали имя исполнителя и заказчика.

И лишь в начале июля природоохранная прокуратура подтвердила: засыпка залива реки в центре Казани, которую вели в мае 2022 года, была незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем