Бизнес Директор стройфирмы Казани не заплатил налоги почти на 3 млрд. Он строил стадионы к Универсиаде и «Экият»

Директор стройфирмы Казани не заплатил налоги почти на 3 млрд. Он строил стадионы к Универсиаде и «Экият»

Ранее его уже подозревали в сокрытии налогов

Компания Равиля Зиганшина работает в Татарстане с 2002 года

В Казани директора крупной строительной фирмы ООО «Производственно-строительное объединение "Казань"» подозревают в сокрытии налогов. Как рассказали в республиканском следкоме, в отношении 58-летнего руководителя компании возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

Следователи полагают, что бюджет недополучал налоги от этого ООО с 2013 по 2016 годы. В этот промежуток времени директор «ПСО "Казань"» предоставлял в налоговую документы, в которых были указаны фиктивные сведения по сделкам с 7 контрагентами.

— В результате общество с ограниченной ответственностью уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций на общую сумму более 2,66 миллиарда рублей, — рассказали в следкоме.

В ведомстве отметили, что руководителю ООО «ПСО "Казань"» ранее уже предъявляли обвинение в уклонении от уплаты налогов. В тот раз сумма была чуть скромнее — 1,3 миллиарда рублей. Тогда суд отпустил директора компании под залог в 100 миллионов рублей.

В самой компании журналисту 116.RU дать оперативный комментарий не смогли.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директор и он же единственный владелец ООО «ПСО "Казань"» — Зиганшин Равиль Хабибуллович. Если смотреть на финансовые отчеты за 2020 год, то компания Зиганшина получила выручку в 1,9 миллиарда рублей. Но при этом чистый доход составил всего-то 5 тысяч рублей. А вот если рассматривать финансовую деятельность ООО за 2013–2016 годы, то получается следующее.

В 2013 году ООО зарабатывает почти 14,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль, по официальным данным, — почти 62 миллиона рублей. В 2014 году компания Зиганшина сделала выручку 5,6 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль составила почти 3,5 миллиона рублей. В 2015 году выручка ООО составила 7,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — почти 400 миллионов рублей. И в 2016 году Зиганшин и его компания получили выручку в 13,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль при этом составила 1,1 миллиона рублей.

В те же годы, с 2013 по 2016-й, Зиганшин получил 56 госконтрактов на общую сумму почти 50 миллиардов рублей. Среди заказчиков работ — АО «Казметрострой», Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана, Арбитражный суд Татарстана, Управление капитального строительства и реконструкции исполкома Казани, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

На сайте компании, которая работает в Татарстане с 2002 года, есть полный список объектов, строительством которых занималось «ПСО "Казань"». Например, культурно-развлекательный комплекс «Пирамида» в центре Казани построил в 2002 году именно Зиганшин. В 2005-м — административное здание Пенсионного фонда на улице Пушкина, далее — здание ГИБДД Республики Татарстан на Оренбургском тракте. В 2006–2008 году ООО занималось реконструкцией ОАО «Казаньоргсинтез». С 2009 года Зиганшин начал строить комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Но самое интересное начинается позже, когда Казань начинает готовиться к XXVII Всемирной летней Универсиаде. ООО «ПСО "Казань"» становится генеральным подрядчиком на строительстве спортивных объектов. Так, компания Зиганшина построила Казанскую академию тенниса, многофункциональный спорткомплекс Казанской государственной архитектурно-строительной академии «Строитель» на ул. Зеленой, спорткомплекс Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета на ул. Московской, Комплекс стендовой стрельбы. В июне 2012 года был введен в эксплуатацию Центр гимнастики по ул. Сыртлановой в Казани. И именно «ПСО "Казань"» строил один из важнейших объектов Универсиады 2013 года и чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года — Дворец водных видов спорта на Чистопольской.

В том же 2012 году компания Зиганшина завершает строительство и открывает новое здание Татарского государственного театра кукол «Экият».

Кроме того, ООО «ПСО "Казань"» занималось строительством многих крупных транспортных развязок в Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем