Город Экс-мэр, уехавшая Чулпан Хаматова и российский миллиардер. Кто они — почетные граждане Казани?

Экс-мэр, уехавшая Чулпан Хаматова и российский миллиардер. Кто они — почетные граждане Казани?

Разберем несколько персон, удостоенных этого звания

Награду «Почетный гражданин Казани» вручают за вклад в развитие города

Почетный гражданин Казани — звучит гордо, не правда ли? А вы в курсе, что такая награда реально существует? Да, ее с 2005 года выдают за вклад в развитие города. Среди тех, которым Казгордума когда-то вручила почетные знак, удостоверение и грамоту почетного гражданина, люди есть совершенно разные.

Например, есть политики: Владимир Путин, Борис Ельцин, Минтимер Шаймиев, разумеется. Людей культуры тоже немало: актриса, выступающая против спецоперации, Чулпан Хаматова, российский писатель Владимир Аксенов и звезда татарской эстрады Салават Фатхутдинов. Кроме них в один ряд с Путиным даже поставили владелицу сети магазинов «Бахетле» Муслиму Латыпову, которая славится еще и дружбой с главной четой города — Метшиными.

А давайте заглянем в список отличившихся перед Казанью подробнее. Кто они, правда ли, что их вклад в развитие города так трудно переоценить, и какими еще делами прославились некоторые из этих личностей — в нашем материале.

Почетный гражданин Казани Чулпан Хаматова

Чулпан родилась в октябре 1975 года в казанской семье инженеров. Хаматова рассказывала, что ни родители, ни она не говорили по-татарски, только дедушка иногда слушал татарскую музыку. Однако, родившись в Казани, она все равно пропиталась культурой, которую почувствовала только переехав в Москву.

Училась Хаматова в школе № 4. Там же училась Гузель Яхина, которая потом напишет роман «Зулейха открывает глаза», в экранизации которого снимется актриса.

В детстве Чулпан углубленно изучала математику и даже поступила в финансово-экономический институт в Казани, однако не доучилась и перепоступила в казанское театральное училище. Позже она перевелась в московский ГИТИС и там же, в столице, осталась жить.

После вуза Хаматова пошла работать в московский театр «Современник», которому прослужила 24 года. Увлеклась благотворительностью и создала фонд «Подари жизнь», который спасает российских больных детей и по сей день.

В 2017 году на праздновании Дня города под аплодисменты Чулпан Хаматова от мэра Казани Ильсура Метшина приняла звание почетного гражданина и все сопутствующие ему награды. Причем свою праздничную речь актриса начала тогда со слов о несправедливом аресте ее коллеги и худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова (его обвиняли в хищении госсубсидий и по итогу приговорили к трем годам условно. — Прим. ред.).

Впрочем потом Хаматова реабилитировалась и сказала немало теплых слов про Казань, назвав город настоящей родиной и местом, сыгравшим большую роль в ее жизни. Позже, в 2023 году, когда она уже уедет из России из-за начала спецоперации, она скажет про Казань то же самое. Сейчас помимо родных с городом ее связывает наставник из театрального училища Вадим Кешнер, с которым у актрисы очень теплые отношения, и пару подруг детства.

Любопытный факт из биографии Хаматовой: когда-то Владимир Путин лично предлагал ей стать детским омбудсменом, но та была вынуждена отказаться, поняв, что «эту штангу не осилит». О том, что у Хаматовой были хорошие отношения с президентом, говорит и то, что в 2012 году она снялась в предвыборном ролике Путина, именно тогда он активно помогал ее благотворительному фонду.

Однако после 24 февраля прошлого года ситуация изменилась, идею спецоперации актриса не поддерживает, поэтому переехала в Латвию, где даже стала актрисой года за роль в моноспектакле.

Несмотря на все ее антиспецоперационные высказывания и критику от россиян, которые своих не бросают, звания почетного гражданина Казани, которое она получила за активную общественную и благотворительную деятельность, ее лишать не собираются.

Кроме простых россиян за политпозицию на нее обрушилось немало осуждения и от медийных личностей. Например, свои депутатские деньги отрабатывает Елена Ямпольская, постоянно критикуя поуехавших и Хаматову в том числе. Российский актер, а сейчас депутат Госдумы, Дмитрий Певцов тоже решил словить цитируемости на Хаматовой, назвав ее одной из гавкающих за границей.

Сама же актриса уверена, что все разговоры о хороших и плохих, уехавших и оставшихся нужны лишь для того, чтобы отвлечь людей от действительно глобальных проблем, происходящих в мире. Хаматова уверена, если бы люди уважали чужой выбор, споров об уехавших и не было бы.

Почетный гражданин Казани Алишер Усманов

А теперь от бедных, как принято считать, театралов — к персонажам из мира шестизначных сумм. В тот же год вместе с Хаматовой из рук мэра награду принял (хоть и не лично) российский миллиардер из Узбекистана Алишер Усманов.

Ильсур Раисович тогда сказал, что переоценить вклад Усманова в развитие Казани и Татарстана сложно. За последние 15 лет он лично и его компании стали спонсором множества проектов на территории республики. Его деньги есть и в строительстве Белой мечети в Болгаре, и в мусульманской академии там же, и в реконструкции Крестовоздвиженской церкви на Большой Красной недалеко от Дворца земледельцев в Казани.

Также, будучи членом Совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта, он неоднократно продвигал Казань как место проведения различных спортивных мероприятий (Универсиада-2013 в Казани — его заслуга, как и чемпионат мира по фехтованию, который прошел у нас в 2014 году).

Отметим, что сосчитать все компании, принадлежащие бизнесмену, будет сложно. Назовем лишь несколько из них, с которыми так или иначе переплетается остальная сеть его предпринимательских угодий. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Усманов учредил ООО «Коммерсантъ Холдинг», деятельность которого — вложения и ценные бумаги. Прибыль на конец 2021 года 999 миллионов.

Он также значится в учредителях ООО «Форум» — московской компании занимающейся продажей и покупкой недвижимости. Тут доходы на конец 2021 года тоже исчисляются миллионами: чистая прибыль — 83 миллиона при общей выручке в 399,9 миллиона.

Он же в учредителях ООО «Холдинговая Компания Юэсэм» с выручкой на конец 2020 года в 219,3 миллиарда (чистыми — 198,9 миллиарда рублей). USM Holdings Limited — материнская компания ПАО «Мегафон», среди дочерних компаний которого Yota, START, «Ситимобил» и многие другие.

Говоря о деньгах Усманова, по данным Forbes, его состояние оценивается в 11 миллиардов долларов. Он на седьмом месте в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2021 год. В 2012, 2013 и 2014 годах он этот рейтинг и вовсе возглавлял.

Ну что мы всё о деньгах и о деньгах, расскажем немного фактов из биографии предпринимателя. А любопытное там есть. Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст в Узбекистане. После школы поехал учиться в Москву, где окончил факультет международного права в МГИМО и вернулся в Ташкент, где жила его семья.

Там он делал карьеру в Центральном комитете ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. — Прим. ред.) Узбекистана. Однако в 1980 году суд приговаривает Усманова и еще двоих его друзей к реальным срокам по обвинению в мошенничестве и хищении. Усманов получил восемь лет, но отсидел лишь шесть, освободившись досрочно.

Только в 2000 году Верховный суд Узбекистана реабилитировал осужденных, признав, что сели они по сфабрикованному делу. К тому времени наш герой уже вовсю занимался бизнесом в Москве, однако его срок навсегда закрепил за ним мнение как об олигархе с неоднозначной репутацией.

В Москве карьера бизнесмена началась с компании, взыскивающей долги за газ, ну а с приходившей прибыли Усманов скупал пакеты акций крупных компаний, наращивая свои активы.

С 1992 года он был в браке с тренером по художественной гимнастике Ириной Винер, но завести общих детей у пары так и не получилось. У Усманова есть лишь пасынок Антон Винер — тоже предприниматель и владелец элитных соляриев. В прошлом году появились новости о том, что пара все-таки разводится спустя 30 лет брака.

В феврале 2022 года нашего героя включили в список санкций ЕС, в марте того же года он попал в санкционные списки США и Великобритании, хотя во второй стране он является фигурантом списка богатейших жителей.

Почетный гражданин Камиль Исхаков

Ну а теперь поговорим о делах политических. Имя Камиля Исхакова вряд ли знакомо молодежи, на их веку словосочетание мэр Казани прочно ассоциируется с Ильсуром Метшиным. Но та Казань, которую мы знаем сейчас, не была бы возможной без Исхакова — бывшего градоначальника столицы Татарстана.

Камиль Шамильевич родился 8 февраля 1949 года в Казани в обычной рабочей семье: мама — портниха, отец — шофер и известный религиозный деятель, он не только возглавлял исламскую общину в Казани, но и управлял мечетью «Казан Нуры», которая находится на пересечении Чистопольской и проспекта Амирхана.

В 1965 году молодой Камиль окончил электротехникум связи, в том же году устроился на должность электромонтера связи телефонной станции на Казанском химическом заводе имени Куйбышева. Потом Исхаков окончил КФУ по специализации «радиофизик» и стал первым секретарем Советского районного комитета ВЛКСМ в Казани. Так и началась его политическая карьера.

Несколько лет он занимал руководящие должности в научно-производственных обществах, а в 1988-м наш герой стал первым секретарем Советского районного комитета КПСС в Казани. Через год он уже сидел в кресле председателя исполкома города, затем стал и главой администрации до 2005 года.

Потом к рулю города пришел Метшин, а Исхаков продолжить делать карьеру на других должностях, став в конце концов помощником тогда еще президента, а теперь главы Татарстана. Так чем он отличился перед Казанью?

Ну во-первых, с приходом на должность мэра он плотно занялся футбольным клубом «Рубин». Это сейчас он уже не тот, а тогда благодаря президентству Исхакова в ФК команда вышла в российскую Премьер-лигу. Его заслуги перед клубом отмечал и тогдашний главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев.

Во-вторых, при Исхакове началось строительство метрополитена. Надеемся, что имя Ильсура Метшина будет в будущем ассоциироваться с его второй веткой. Причем открытие первого участка от «Кремлевской» до «Горок» было приурочено к празднованию 1000-летия Казани. Инициатором грандиозного праздника тоже стал Исхаков.

В-третьих, на посту наш герой серьезно занялся сносом ветхого жилья и восстановлением исторических зданий в центре города. В одном из интервью Исхаков сказал, что переселил в новые дома сто тысяч человек. Кроме прочего, при Исхакове в городе появилась мечеть Кул-Шариф — уже отличительный объект Казани, согласитесь.

Еще среди заслуг экс-мэра — возвращение Казанской иконы Божьей матери. Кто-то скажет: «И что?» А то, что казанцы не один год во время процессии крестного хода под балконом мэрии просили Исхакова вернуть икону. В итоге ему пришлось ехать в Ватикан, а именно там находилась икона, и договариваться о транспортировке святыни на родину.

И еще один любопытный факт: именно Исхакову поручили возглавить возведение Соборной мечети в Казани. О проекте он говорил еще в 2019 году в интервью «Собаке.ру». Тогда в разговоре с журналистом он высказался, что не представляет объект в районе парка «Кырлай», однако решающее слово все равно будет за Рустамом Миннихановым.

В семье нашего почетного гражданина тоже всё интересно. У него есть жена и две дочери. Одна живет в Америке и воспитывает троих детей: двух девочек и мальчика, причем сына семья назвала в честь дедушки — Камилем.

Старшая дочь Исхакова — Тереза — была телеведущей, часто мелькавшей в медиапространстве, но в итоге пришла к вере, став очень набожным человеком. Сейчас она живет в Казани, воспитывает родную дочь и 14 (по информации на 2022 год) приемных детей. Все они тоже религиозны и изучают Коран.

Вот она, Тереза Камалова, в миру. Потом она с головой окунулась в религию

* instagram — соцсеть, запрещенная на территории Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем