RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор Итоги недели: скандал в соцсетях чиновницы, полеты с балкона и продолжение войны казанцев с Киркоровым

Итоги недели: скандал в соцсетях чиновницы, полеты с балкона и продолжение войны казанцев с Киркоровым

Главные новости уходящей недели — здесь

Скандальная реклама в «Бахетле», «отмена» Киркорова в Казани и еще 3 ярких события за эту неделю

На этой неделе жители Казани видели неоднозначную рекламу алкоголя в «Бахетле», слышали фейковые угрозы о воздушном ударе по радио, а некоторые даже прыгали с шестого этажа и оставались живы.

Редакция 116.RU собрала наиболее яркие новости уходящей недели в одном месте, так что ловите наш новостной дайджест.

Волынец забанила жительницу Казани в своих соцсетях

Дело было на просторах телеграма. Одна жительница города сходила на совместный прием детского омбудсмена Ирины Волынец и республиканской прокуратуры. Женщина не хочет, чтобы ее ребенок изучал в школе родной язык, поэтому школьнику нужен индивидуальный учебный план, в чём, видимо, и должна посодействовать Волынец.

Чиновники женщину выслушали и отпустили. По итогу она осталась недовольна тем, что ее быстро приняли и не уделили ей должного внимания. Другая жительница Татарстана решила об этом неудовлетворительном визите рассказать всем подписчикам Волынец и отправила нелестный отзыв комментарием в телеграм-канал «VолынеZ в курсе». За что тут же полетела в бан.

Неоднозначная ситуация, согласитесь. Мы решили у детского омбудсмена спросить, что это вообще было. На что получили ответ, что, во-первых, это ее личный канал, а во-вторых, модерирует его не она, а сотрудники из ее команды. Со слов Ирины Владимировны, комментарий могли удалить за то, что он имел жалобу, не относящуюся к теме поста.

Казанцы vs Киркоров: продолжение

Казанские активисты продолжают добиваться отмены концерта Филиппа Киркорова, который должен пройти 25 февраля в «Казань Экспо». Артиста они обвиняют в кощунстве: мол, в новом шоу он топчется по кресту.

Как нам рассказал председатель Общества русской культуры, активисты отправили письма с жалобами на Киркорова главе Татарстана Рустаму Минниханову, в мэрию, в республиканское министерство культуры и разным депутатам Госдумы от Татарстана.

Но, несмотря на собранные под жалобами подписи, казанцы сомневаются в успехе своих действий. А концерт тем временем, кажется, и правда не собираются отменять. Билеты продолжают исчезать с сайта по их продаже, а уже купленные проходки на шоу, как мы выяснили, пока никто не собирается сдавать.

Известно ли команде Киркорова о поднятом в Казани бунте против артиста, остается догадываться. Концертный директор певца, выслушав наш вопрос, комментировать сложившуюся ситуацию отказался.

Детская реклама алкоголя (что? да) в «Бахетле»

К 23 Февраля в сети магазинов «Бахетле» решили, видимо, намекнуть, что алкоголь — отличный подарок к празднику, и повесили на бутылки ярлыки с поздравлениями. Вот только некоторые из них вызвали волну негодования среди казанцев. Речь про некхенгер, на котором написано: «Папа — защитник нашего дома».

— Где была голова тех, кто эту акцию придумал? Мы тут боремся за моральные ценности, а в такой крупной компании, владелица которого занимается обеспечением школьного питания (!!!), на алкоголь развешивают детские открыточки с посылом, что папа — защитник и герой. Пьяный папа — это угроза психике и безопасности ребенка! А не защита, — написала нам в редакцию жительница Казани.

Мы решили у той же Волынец спросить, насколько это нормально — на бутылки с алкоголем развешивать такие открытки. Разумеется, глаза уполномоченной по правам ребенка в Татарстане от такого пиар-хода магазина округлились. В разговоре с нашим журналистом Ирина Владимировна сказала, что обратится в прокуратуру и Госалкогольинспекцию из-за такой «детской» рекламы алкоголя в «Бахетле».

Казанцев напугала воздушная тревога по радио

Аккурат с утра 22 февраля на нескольких радиостанциях одновременно прозвучало сообщение о воздушной тревоге. Голос из радио предложил всем казанцам немедленно укрыться, изрядно этим самым напугав.

Мы позвонили в холдинг «ГПМ радио», куда входит «Юмор FM», который передавал сообщение о тревоге, но там лишь сказали, что такого в их эфирной сетке запланировано не было и что сигнал идет не от них.

Позже в МЧС успокоили — радиостанции атаковали хакеры. Причем не только в Казани. Подобный сигнал услышали в Белгороде, Старом Осколе, Уфе, Новоуральске и Подмосковье.

Жительница Казани прыгнула с шестого этажа, встала и вернулась домой

Вот такая загадочная история приключилась в Азино. На видео, которое попало в Сеть, видно, как женщина на балконе выбирается за его пределы, долго висит на козырьке, а потом срывается вниз и падает прямиком в сугроб.

Дальше происходит, как в фантастической комедии: она просит мимо проходивших школьников поднять ее, а затем уже дворника — открыть ей подъездную дверь. Позже в правоохранительных органах расскажут: никаких травм женщина, прыгнув с шестого этажа, не получила.

Мотивы ее прыжка полицейские, приехавшие на место инцидента, тоже выяснят. Оказалось, дверь в ее квартиру была заперта, поэтому женщина решила спуститься на улицу через балкон. Однако сделать это безопасно она не смогла, пришлось прыгать прямо в сугроб. Видео курьеза найдете по ссылке.

А какими событиями вам запомнилась уходящая неделя?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем