RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

742мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Образование эксклюзив Жительницу Казани забанили в соцсетях Волынец из-за неудобного комментария. Спросили у омбудсмена, что не так

Жительницу Казани забанили в соцсетях Волынец из-за неудобного комментария. Спросили у омбудсмена, что не так

Чиновница отмечает, что это ее личный канал

Журналист 116.RU поговорил со всеми сторонами этой ситуации

Жительницу Татарстана заблокировали в телеграм-канале уполномоченного по правам ребенка в РТ. Она нелестно отозвалась о том, как прошла встреча с представителями власти. Сама детский омбудсмен Ирина Волынец говорит, что комментарий оставили в ее неофициальном телеграм-канале и с ним наверняка что-то было не так, раз она его удалила.

История началась с приема граждан по «детским» вопросам, который проводили прокуратура Татарстана и уполномоченный по правам ребенка в РТ. На встречу пришла мама, которая не хочет, чтобы ее сын-пятиклассник изучал родной язык и родную литературу. Женщина просит разработать для ребенка индивидуальный учебный план без этого предмета. А еще — разобраться со школьными актами, которые ограничивают это право.

Представители власти выслушали проблему. Но, как показалось женщине, прием прошел слишком быстро.

— Они со мной даже разговаривать не стали, сказали, что всё, я могу идти, они мое заявление рассмотрят. Когда вышла от них, сотрудник прокуратуры, который разруливал всех приглашенных, сказал, что меня выставили в рекордные сроки, — поделилась впечатлениями женщина.

Другая активная подписчица скопировала разгромный отзыв и отправила его комментарием в телеграм-канал «VолынеZ в курсе». А потом улетела в бан. Теперь она не может оставлять комментарии в этом канале.

Корреспондент 116.RU поинтересовался у самой Волынец, как так получилось.

— Это мой авторский личный канал, — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в РТ в разговоре с корреспондентом 116.RU.

И действительно: в шапке висит предупреждение, что это неофициальный канал, там публикуется только личное мнение Волынец. «VолынеZ в курсе» модерируют сотрудники из команды омбудсмена. По ее словам, комментарий могут удалить, если в нем есть оскорбления, нецензурные выражения, жалобы, которые не имеют отношения к содержанию постов.

Однако ни мата, ни оскорблений в исходном тексте не было. Комментатор, который попал в блок, подтвердила нам, что просто скопировала пост. Что было не так с сообщением, нам выяснить не удалось.

Команда уполномоченного также ведет официальный телеграм-канал УПР РТ. Волынец напомнила, что по закону они и необязательны. Из-за большой нагрузки комментарии там пришлось отключить. А вот оперативно реагировать на неподобающие сообщения — это стоит больших усилий.

— Представляете, сколько оскорблений и нецензурных выражений может быть, если пост посвящен острой проблеме? На всё это нужно реагировать, чистить, иначе могут поступить вопросы от правоохранительных органов. А у нас не только нет пресс-службы, но даже и пресс-секретаря, в обязанности которого входит эта важная работа, — отметила Волынец в беседе с нами.

Она попросила обращаться с конкретными проблемами в приемную. Волынец напомнила, что ежегодно к ней в приемную как к детскому омбудсмену поступает более 2000 официальных обращений, на каждое из которых необходимо отреагировать и дать ответ. Если надо — инициировать проверку и добиться восстановления прав ребенка.

Вернемся к ситуации мамы пятиклассника. Омбудсмен объяснила, почему ее приняли быстро. Просто женщина хорошо знала свою проблему.

— Иногда человек долго формулирует мысль, и бывает трудно понять, как именно мы можем помочь. А здесь человек пришел подготовленный. Он четко сформулировала запрос, — пояснила наша собеседница.

На обращение мамы школьника должны ответить в течение 30 дней. Сама женщина сомневается в положительном результате. В разговоре с 116.RU она предположила, что ответ дадут как можно позже.

Ранее мы рассказывали, как жительницу Казани заблокировали в телеграм-канале главы Татарстана Рустама Минниханова. Она предполагает, что причина — в неудобных вопросах про Соборную мечеть и засыпку Казанки. В комментариях разгорелась перепалка на тему строительства. Затем оскорбительные комментарии от ее оппонентов пропали, а сама девушка оказалась в бане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем