Город эксклюзив «Не хватает». Казанский эксперт высказалась об идее привлекать работников на завод льготами

«Не хватает». Казанский эксперт высказалась об идее привлекать работников на завод льготами

Светлана Ганеева оценила поручение Владимира Путина начать строить льготное жилье для работников ОПК

За год с рынком труда в Татарстане не произошло сильных изменений, говорит эксперт

Президент Ассоциации кадрового менеджмента в Татарстане Светлана Ганеева высказалась о поручении Владимира Путина начать строить льготное жилье для работников оборонно-промышленных предприятий. В беседе с нашим журналистом эксперт отметила, что эта мера должна помочь привлечь людей на предприятия.

— На самом деле специалистов на рынке труда не хватает во всех отраслях. Понятно, что оборонная сфера самая приоритетная, у нас в Татарстане делается всё, чтобы привлечь специалистов из других регионов. В регионе постоянно обсуждаются какие-то программы, появляются новые идеи для привлечения высококвалифицированных кадров. Конечно, работников на предприятиях не хватает, но это общая тенденция всего мира, всё-таки сказывается и демографическая яма, этого тоже никто не отменял. Я считаю, что любые способы привлечения рабочих кадров на предприятия актуальны на сегодняшний момент. И конечно, предложения мотивирующие более эффективны, нежели наказательные меры, — отметила Ганеева.

Наша собеседница подчеркнула, что на татарстанских оборонных предприятиях проблем с зарплатами нет, они стабильно высокие. По словам Ганеевой, как минимум там постоянно обсуждаются вопросы поднятия зарплаты при каждом удобном случае.

— За год каких-то серьезных сложностей с рынком труда в Татарстане не было. Говорить о серьезных массовых увольнениях не приходится. Да, понятно, что рабочие места освободились. Это места, где, как правило, нужна физическая сила. Сейчас идет определенная ротация, где женщины встают на эти рабочие места. Но в целом ситуация стабильная. Еще раз отмечу: Татарстан — всегда привлекательный инвестиционный регион, сюда всегда стягивается много рабочих рук. К нам всегда едут люди, — заключила наша собеседница.

Встанете за станок, если дадут льготную квартиру? (В аренду, не в собственность)

Да. Почему нет?
Да, но только одной льготной арендой сыт не будешь. Буду просить нормальную зарплату
Нет. Эта льгота того не стоит
Нет. Даже за большую зарплату на завод не пойду

Напомним, о призывах идти на завод не раз высказывались и татарстанские власти. Сначала мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что «мы наелись от всяких менеджеров, которых штампуют наши бывшие ПТУ и колледжи, выдавая корочки». Потом глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова заявила: сектор белых воротничков сжался, нужны рабочие руки.

Сами татарстанцы жестко парируют министру и мэру. На заводах мало платят, а профессия потеряла престиж, пишут они. Их поддерживает депутат Госсовета Татарстана Фадбир Сафин: если труд будет высоко цениться, то люди вернутся на заводы без всяких призывов.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Путин поручил разработать программу льготной аренды жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство. Казанский экономист Игорь Кох считает, что деньги на строительство этого жилья будут выделять госкорпорации, куда и входит большая часть заводов. Эксперт уверен, что браться средства на строительства домов точно не будут из условного фонда ЖКХ, поэтому и роста тарифов ждать точно не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем