Политика эксклюзив Цены поднимать не будут. Казанский экономист объяснил, откуда власти возьмут деньги на льготное жилье для оборонщиков

Цены поднимать не будут. Казанский экономист объяснил, откуда власти возьмут деньги на льготное жилье для оборонщиков

Он говорит, что для этого тарифы ЖКХ точно подниматься не будут

Эксперт считает, что экономика России действительно смогла выстоять под санкциями

Кандидат экономических наук и профессор КФУ Игорь Кох объяснил, откуда будут брать деньги на строительство арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В беседе с нашим изданием он сказал, что для этого не придется поднимать тарифы ЖКХ.

— По всей видимости, средства будут браться за счет бюджета, скорее всего, это будут федеральные деньги. Все-таки оборонные предприятия находятся в федеральной собственности. Может быть, это будут какие-то бюджетные прямые субсидии либо, может быть, деньги на это будут выделяться госкорпорациями, которым принадлежат предприятия. Например, «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), «Вертолеты России», Ростех. Возможно, финансирование строительства жилья будет организовано через них, — сказал эксперт.

Игорь Кох напомнил, что Казанский авиазавод входит в ОАК, а вертолетный завод в корпорацию «Вертолеты России». Наш собеседник отметил, что ни о какой рентабельности речи не идет, такое строительство жилья не принесет денег и речи об этом даже быть не может. Экономист считает, что данное решение направлено исключительно на работников предприятий.

— Речь идет о том, чтобы удержать на оборонных предприятиях ценных специалистов и обеспечить их приток. Естественно, что предоставление жилья — это привлекательная часть контракта для работника. Притом что зарплаты на оборонных предприятиях не всегда высокие, предоставление дешевого арендного жилья — это фактор по удержанию кадров, — отметил профессор.

Кох говорит, для того, чтобы взять деньги на строительство, не нужно, условно говоря, поднимать тарифы ЖКХ. Эти средства всё равно не могут быть использованы для строительства домов. Потому что все эти средства, которые мы платим, напрямую идут поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Эксперт подчеркивает, что повышать тарифы ЖКХ для того, чтобы найти деньги на строительство жилья, — бессмысленно.

— Пока, безусловно, мы можем говорить о том, что мы не обрушили экономику. Она смогла выстоять и не провалиться, экономика продолжает функционировать. О новом цикле роста можно говорить только в том смысле, что экономика стала расти за счет производства. То есть какое-то время, экономика росла за счет расширения сферы услуг, финансовых сервисов и торговли, сейчас же мы вынужденно переориентировались на рост за счет именно материального производства. Экономика начала производить товары, а не просто их перераспределять, продавать, импортировать и экспортировать. Возможно, имелось ввиду именно это, как новый цикл роста, который основан на росте производства, — заключил Игорь Кох.

Напомним, что вчера, 21 февраля, во время своего послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил разработать программу льготной аренды жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство. Более подробно о главных тезисах Путина в своем послании мы рассказывали в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем