Город «На производство *** кого загонишь»: казанцы жестко ответили министру Татарстана на призыв идти на завод

«На производство *** кого загонишь»: казанцы жестко ответили министру Татарстана на призыв идти на завод

Горожане крайне недовольны словами чиновницы

Казанцы предлагают для начала поднять зарплату на заводах

Министр труда и занятости населения Татарстана Эльмира Зарипова на пресс-конференции сказала, что регион нуждается в «рабочих руках». На эти призывы отреагировали читатели нашего сайта. Они назвали причины, по которым идти работать на завод точно не собираются.

— Надо поднять рабочим зарплату. За копейки работать не буду. Сама она сколько получает? — вопрошает читатель со звучным ником Рабочий.

А вот пользователь с именем Мидхат решил поиронизировать над биографией Эльмиры Зариповой. Он решил привести из нее краткие, но довольно красноречивые выдержки. Например, с 1999 по 2001 год она была всего лишь завотделом администрации Зеленодольского района, а потом резко перебралась в аппарат Кабмина Татарстана на должность заместителя начальника отдела социального развития. Проработала она там с 2001 по 2005 год, после этого Зарипова стала первым замом министра труда РТ, а через 2 года и министром. На этой должности она работает по сей день.

— Такой молниеносный карьерный рост даже Остапу Бендеру не снился. Вот такие специалисты испохабили историю страны. А сегодня агитируют пойти на заводы. Скоро на «целину», то есть восстанавливать села позовут. Хочется спросить министра социальной защиты, что она думает о проблеме индексации пенсии работающим (не от прекрасной жизни) пенсионерам. Что-то ее как главного социального защитника не слышно вообще по этому вопросу, — написал Мидхат.

— А платить рабочим рукам на заводе будут так же, как и министру? — спрашивает Федор.

Другой наш читатель считает, что ему не хочется думать о таких высказываниях как о «глупости или наивности» татарстанских чиновников. Он предполагает, что подобные призывы, возможно, входят в должностные обязанности министров, мол, высказал ерунду — получил премию, пишет пользователь.

— Но ведь там сидят далеко не идиоты, которые реально осознают истинные причины сложившейся ситуации. Ведь они отчетливо понимают, что общество, которому они адресуют свои призывы отдать свой долг отчизне, жертвуя своим благополучием, здоровьем, жизнью, их всё больше презирает за цинизм и двуличие. Может, цель как раз обратная, спровоцировать общество на негативную реакцию? — написал всё тот же автор.

А вот читательница нашего портала Ольга задается другим интересным вопросом. Почему молчат сами работодатели, если им так нужны рабочие руки?

— Чем они хотят привлекать рабочие руки? Рабочая сила — есть товар, который имеет свою определенную цену. Рабочий — «продавец», а работодатель — «покупатель». Там, где работают законы рынка, эти два «купца» обойдутся без участия чиновников, — указывает женщина.

— Вакансий много, но если вам за 50, уже вы никому не нужны, не говоря уж о пенсионерах, — пишет гость сайта.

— Зарплату сначала поднимите, а там люди сами придут, — добавляет еще один наш читатель.

— На производство **** кого загонишь сейчас. Таксист больше получает, и охранник, — возмущается другой.

А вот читатель Рамиль шутит уже и на тему спецоперации и отсутствия на некоторых заводах «брони» от мобилизации.

— Устроился на официальную работу. Получил повестку. Уехал на Донбасс. Сделано, — добавляет Рамиль.

Еще одна наша читательница с именем Ольга считает, что работодатели должны пересмотреть свое отношение к рабочему классу. А если они этого делать не хотят, то у государства вполне достаточно рычагов, чтобы это изменить. В качестве примера она приводит казанский завод «Казаньоргсинтез». Женщина пишет, что во времена СССР там для рабочих была своя поликлиника и профилакторий, но после развала Союза это всё исчезло.

Отметим, что Эльмира Зарипова не первая, кто призывает жителей республики к заводскому станку. Ранее этим же занимался Ильсур Метшин. Он говорил, что власти «уже наелись менеджерами из ПТУ, городу нужны рабочие руки». То заявление тоже крайне возмутило горожан, на него люди отреагировали очень негативно. Жители города писали, что на предприятиях «статус рабочей профессии приравняли почти к обслуживающему персоналу».

На защиту возмущенных жителей встал депутат Госсовета Татарстана Фадбир Сафин. Он подчеркнул, что чиновникам не нужно заниматься подобными призывами, ведь их одних недостаточно. Народный избранник говорит, что должна быть выработана соответствующая система на предприятиях, которая бы опять подняла статус рабочего класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем