RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Нужны рабочие руки»: министр из Татарстана призвала жителей работать на заводах

«Нужны рабочие руки»: министр из Татарстана призвала жителей работать на заводах

Эльмира Зарипова говорит, что для рынка труда это приоритетное направление

Наиболее востребованные вакансии в РТ — это водители, электрогазосварщики, кондукторы

Министр труда и занятости населения Татарстана Эльмира Зарипова рассказала о вакансиях в республике. В прямом эфире Центра управления регионами она сказала, что регион нуждается в «рабочих руках».

— Сегодня в Татарстане доступно 43 тысячи вакансий. Для начала года это уже традиция. За 2022 год в республике выросла занятость в строительстве, сельском хозяйстве, а также в транспортной сфере. В этом же году сфера строительства насытилась кадрами, но тем не менее мы видим, что у нее есть потребность в низкоквалифицированных кадрах. В сельском хозяйстве мы увидим рост вакансий к началу весеннего сезона, а вот здравоохранение у нас испытывает большую потребность в кадрах всегда, — объяснила глава Минтруда.

По словам министра, наиболее востребованные профессии в Татарстане — это водители, электрогазосварщики, кондукторы, слесари, а также санитарки и медсестры.

— Одним словом, нужны рабочие руки. Мы всегда говорим, что тот, кто мотивирован, хочет и может, всегда найдет работу. Сами же татарстанцы тоже чаще всего ищут вакансии водителей, менеджеров. Но мы понимаем, что раньше они находили применение в финансовой сфере, администрировании, делопроизводстве. А этот сектор в 2022 году сжался. Безусловно, очень много предложений по инженерным специальностям и по системе образования, — подчеркнула спикер.

В то же время основным приоритетом для республиканских властей остается поиск специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Для поиска рабочих Минтруд вместе с предприятиями уже даже разработал программу по субсидированному найму. При этом она добавила, что заводы нуждаются в уже опытных специалистах.

— Это приоритет. Мы видим, что в связи с той ситуацией, в которой пребывает наша страна, поиск таких сотрудников — это точка номер один для рынка труда. У нас разработаны индивидуальные планы по кадровому обеспечению предприятий ОПК совместно с кадровыми службами. Наши специалисты центров занятости — на местах, мы буквально пошли в каждое предприятие, чтобы точечно работать. С этого года мы готовы предоставить субсидируемый наем для предприятий ОПК, — заключила Эльмира Зарипова.

Напомним, еще недавно мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что власти, как он выразился, «наелись от всяких менеджеров, которых штампуют наши бывшие ПТУ и колледжи». Градоначальник отметил, что Казани не хватает именно «рабочих рук».

Это высказывание Метшина и вызвало бурную реакцию среди горожан. Они решили жестко ответить главе города. По их мнению, в первую очередь необходимо людей мотивировать и предлагать на этих самых заводах развиваться, тогда и работники придут. Однако другому нашему читателю более весомой причиной отправиться на предприятия показалась достойная зарплата — «такая, как у чиновников».

Возмущенных жителей города поддержал депутат Госсовета Татарстана Фадбир Сафин. В разговоре с нашим изданием он отметил, что одними призывами обходиться нельзя, нужно создавать хорошие условия труда на рабочих местах. И это касается не только рабочих на заводах, но и тех же менеджеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем